На Алтай на открытие памятника Роберту Рождественскому прилетит Церетели

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Церемония открытия пройдет в рамках литературного фестиваля памяти знаменитого поэта

23 июня в Алтайский край приедет всемирно известный скульптор Зураб Церетели, чтоб  лично открыть памятник поэту Роберту Рождественскому. Скульптор уже дал согласие на этот визит, рассказала журналистам начальник управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Заказали скульптуру в честь знаменитого земляка алтайцев его дочери - Катерина и Ксения.

«У меня очень много друзей замечательных. И один из них – это Зураб Церетели. Я обратилась к нему с большой просьбой, чтобы он что-то вот придумал и показал нам видение его, как он представляет папу», — рассказала Екатерина Рождественская.

Открытие пройдет в рамках фестиваля Роберта Рождественского, который пройдет с 21 по 23 июня.  Как отметила Елена Безрукова,  ни копейки бюджетных денег на создание памятника поэту потрачено не было — это подарок  Екатерины Рождественской.

«Конечно, для нас приятно и почетно, что скульптура такого автора будет у нас в Алтайском крае в целом, и уж тем более в Косихе», - сказала глава управления культуры.

В установке постамента помогут алтайские предприниматели — Вадим Смагин и Владимир Отмашкин. Церемония состоится 23 июня  в 12.00, сообщает Amic.ru.

Напомним,  литературный фестиваль памяти знаменитого земляка Роберта Рождественского проходит в Алтайском крае каждое лето. В этом году он пройдет с 21 по 23 июня.

В первый день в Барнауле пройдет  концерт омского квартета, в репертуаре которого много песен на стихи поэта. 22 июня – торжественное открытие фестиваля в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, гостям представят лауреата Рождественской премии. Вечером на площадке у театра драмы состоится концерт симфонического оркестра. Главным событием станет открытие памятника в Косихе 23 июня.

Также на Алтай со спектаклями приедут известные актеры Максим Аверин, Владислав Косарев и Анна Якунина, которые выступят в театре драмы и на площадках фестиваля.

Кроме того, со спектаклями на Алтай приедут актёры театра и кино Максим Аверин, Анна Якунина, Владислав Косарев. Они будут выступать в театре драмы и на площадках фестиваля в  Косихе, где родился Роберт Рождественский.






Зураба Церетели обязали выплатить мэрии Москвы 29 миллионов
Зураб Церетели истратил на свой юбилей бюджет Грузии