До 65 процентов сыра в России – фальсификат: как выбрать качественный продукт

Обращайте внимание на ключевой продукт в любом сыре – молоко. Оно должно быть нормализованным, а не сухим. Продукт должен обязательно содержать соль, молокосвертывающий фермент и закваски – лактобактерии.
globallookpress.com / Источник: Сыр
Хороший сыр, по словам специалистов, не может стоить менее шестисот рублей за килограмм

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» опубликовал неутешительную статистику, касающуюся уровня фальсификата среди сыров на российском рынке.

По словам экспертов, 65% всех сыров не отвечают качеству. Проверка проходила в ценовом сегменте от 270 до 450 рублей за килограмм. В 38 из 59 образцов продукции оказалось высокое содержание трансжиров. Молочный жир в них заменяли не только относительно безопасным пальмовым маслом, но и гидрогенизированным растительным либо говяжьим жиром.

«Росконтроль» уже направил результаты проверки в Роспотребнадзор.

Между тем руководитель проекта «Сырный сомелье» Александр Крупецков считает, что процент некачественного сыра на российском рынке намного выше. По его словам, приведенные цифры в 65%, скорее всего, не соответствуют действительности.

«Во многих предыдущих исследованиях, с результатами которых мне приходилось сталкиваться, процент некачественного сыра на российских прилавках превышал 85%, – говорит Крупецков. – Если сейчас мы ведем речь о 65%, то можно признать, что на рынке наблюдается хорошая тенденция, хотя я в этом, конечно, не уверен. Чтобы выбрать «правильный» сыр, нужно смотреть на этикетку. Другого способа пока не придумано. Обращайте внимание на ключевой продукт в любом сыре – молоко. Оно должно быть нормализованным, а не сухим. Продукт должен обязательно содержать соль, молокосвертывающий фермент и закваски – лактобактерии. Вот ключевой набор при выборе качественного сыра, который должен быть в продукте. Если мы видим, что идут добавки в виде растительных жиров, то сразу можно делать вывод, что вы приобретаете не сыр, а сырный продукт».

Крупецков добавил, что сегодня научились очень качественно подделывать сыр, поэтому определить на вкус, цвет и запах фальсификат уже не получится. По его словам, нужно проводить специальные лабораторные исследования с продуктом, а в условиях, когда потребитель приходит в магазин и выбирает сыр, сделать это невозможно, так как под рукой у обывателя, конечно, нет специальных приборов.

«Я бы еще посоветовал смотреть на цену продукта. Она является отсекающим фактором, – продолжает Александр. – Все, что дешевле шестисот рублей, совершенно точно можно относить к сырному продукту, поэтому кушать это не стоит. Дорогой сыр тоже не обязательно качественный. Сегодня многие «химичат» с разными добавками, поэтому внимательно читайте состав продукта. Это хоть как-то обезопасит вас от неправильного выбора».






Что нужно сделать, чтобы в доме царила хорошая энергетика
Мертвые души: как стать наследником банковского счета и не разориться на долгах умершего родственника