Врачи рассказали о состоянии детей, пострадавших на празднике в иркутском ТЦ

Кадр видео с камеры наблюдения ТЦ
Специалисты заверили, что отрицательной динамики в самочувствии ребят не наблюдается

Из восьми детей, пострадавших во время показательной программы с химическими опытами в иркутском ТРЦ «Комсомолл», шестеро сейчас находятся в палатах стационара, а двое получают лечение амбулаторно.

Об этом информагентству «ТАСС» рассказал источник в региональном управлении Минздрава. По словам информатора, на утро субботы ситуация не изменилась: «состояние пациентов стабильное, без отрицательной динамики».

Также, по словам чиновника, мать одного из пострадавших детей запросила для своего ребенка специальное обследование у окулиста.

Дети получили ожоги и ранения в День защиты детей – 1 июня. В честь праздника в научно-развлекательном центре «Гравитация», расположенном в торгово-развлекательном комплексе «Комсомолл», было устроено «научное» шоу, частью которого должен был стать эксперимент с химическими опытами. Однако в ходе демонстрации очередной химической реакции произошло воспламенение горючего газа. Из-за вспышки пострадали восемь детей, сидевших в первом ряду.

Медики диагностировали у ребят ожоги первой и второй степеней. Мальчик, которому не повезло больше всех, получил ожоги 25% поверхности тела. Впрочем, сейчас его жизнь вне опасности, полагают специалисты. В субботу утром его перевели из реанимации в обычную палату. Понадобится ли ребенку операция по пересадке кожи, станет известно в ближайшие дни.

После инцидента правоохранительные органы задержали технического директора и экскурсоводов научно-развлекательного центра. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».






Десятки пострадавших, паника, завалы: что известно о взрыве ракеты в центре Таганрога
Взрыв произошел рано утром: что известно о прилете беспилотников в Новую Москву и Подмосковье