Большинство жителей РФ оценили свои знания по русскому языку на «хорошо» и «отлично»

Более половины опрошенных хотели бы знать родной язык лучше.

Россияне высоко оценивают свои знания по родному языку.

62% опрошенных заявили, что знают русский язык на четверку или пятерку. 50% из них сказали, что поставили бы себе оценку «хорошо», 12% — оценку «отлично».

При это чаще других пятерку себе ставят представители молодого поколения (20%). Люди в возрасте от 60 лет намного реже давали подобный ответ (7%). Удовлетворительно поставили себе 35% респондентов, 6% оценили свои знания на двойку.

Около 58% россиян хотели бы знать русский язык лучше, чаще за это высказывались молодые люди (71%). 39% опрошенных не хотели бы поднять свой уровень знания родного языка. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

97% респондентов считают, что каждый житель РФ должен грамотно писать и говорить, всего лишь 2% сказали, что это не важно. 33% человек убеждены, что норма русского языка — это как говорят на нем сами жители, 56% полагают, что для ознакомления с нормой нужно прибегнуть к словарям.

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, россиянам нужно стремиться писать и говорить так, как указано в словарях и учебниках.

Опрос проводился в конце мая, в нем приняли участие 2000 человек.






Глава ВЦИОМ объяснил склонность россиян к спонтанным путешествиям
ВЦИОМ выяснил приоритеты россиян