Автоэксперт: никакие скидки не заставят людей платить штрафы за нарушение ПДД

Инициатива Госдумы, разрешить водителям оплачивать «просроченные» штрафы со скидкой, не даст никаких результатов. Многие автомобилисты давно нашли выход: сняли номера с машин, чтобы не платить налоги, осаго и штрафы
Факт нарушения ПДД должен быть задокументирован в течении двух месяцев Фото: Wikimedia.org
Эксперт EG.RU уверен, что инициатива Госдумы, разрешить водителям оплачивать «просроченные» штрафы со скидкой, не даст никаких результатов. Многие автомобилисты давно нашли выход: сняли номера с машин, чтобы не платить налоги, осаго и штрафы

Депутаты уверены, что если продлить «льготный период» на уплату административного штрафа, то российские водители будут исправно гасить свои долги.

У экспертов в области автомобильного движения совсем иное мнение. Никакие поблажки и скидки никогда не заставят россиян платить.

«Изначально идея с 50 процентным дисконтом на штрафы была во благо. Но у нас в России не платят в принципе. Не то, что штрафы за нарушение ПДД, не платят коммуналку, не платят налоги. Любой дисконт на штраф даст минимальный прирост платежей и то, только из-за соображений скидки. Остальные водители уже нашли выход из ситуации с постоянными долгами. По регионам ездит много авто без номеров, не платится ОСАГО, налоги, штрафы. Людям надоело постоянно платить, да и не с чего платить», - рассказал EG.RU Сергей Асланян*, автоэксперт.

Еще один аргумент из-за которого люди не хотят платить – это штрафы выписанные на непричастных людей.

Идея внести изменения в КоАП и разрешить обжаловать постановления, которые пришли с опозданием, не принесет реальной пользы водителям.

«Это демонстрация того, что ведомства работают, не зря свой хлеб едят. Сейчас тоже можно пойти в суд и обжаловать постановление, которое пришло после окончания льготного периода», -говорит Аслонян.

Как это работает?

Водитель обращается в суд и просьбой восстановить сроки, нарушенные не по его вине. Если информация подтверждается, то суд предоставит возможность оплатить нарушение со скидкой в 50 процентов.

Полезно знать

У нарушения ПДД есть свои сроки, по истечении которых должностные лица не могут привлечь автомобилиста к административной ответственности.

«Если в течении двух месяцев с момента нарушения правил на вас не был составлен протокол, то есть не было факта привлечения к административной ответственности, то про нарушение можно забыть», - комментирует EG.RU адвокат Дмитрий Мордвинцев.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году
Латвия решила отбирать у россиян машины в пользу Украины