Эксперт EG.RU обвинил ЦБ РФ в скрытой идеологической подготовке

Как финансовые привычки молодежи могут повилять на пенсионную систему и в целом экономику страны
Деньги. Фото: pixabay.com
Регулятор проанализировал развитие финансового рынка России в ближайшие годы

Центробанк обвинил «поколение Y» (люди, родившиеся с 1980-го по 2000-й год – прим. ред.) в потенциальном негативном влиянии на российскую экономику.

ЦБ РФ опубликовал доклад, к котором сотрудники банка проанализировали основные направления развития финансового рынка России в 2019-21 годах. Отдельное внимание в документе, занявшем 62 страницы, уделили образу жизни сегодняшней молодежи, его влиянию на систему пенсионных накоплений и на всю экономику России.

В ЦБ отмечают, что молодежь сегодня достаточно активно копит деньги. Однако тратит она их на «получение впечатлений», не всегда задумываясь о перспективе. При этом стремление быть хозяином свой жизни негативно сказывается на популярности «совместных» финансовых схем.

Как считают авторы исследования, это может «подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы». Причем риск этот актуален уже в среднесрочной перспективе, говорится в докладе ЦБ РФ.

Еще один момент, который отмечают сотрудники ЦБ РФ - популярность экономики совместного пользования. Это может привести к отказу от желания иметь предметы в собственности. Для потребителей чаще всего важно именно пользование, а не владение чем-либо. Такая особенность может сказаться на способе формирования накоплений и повлиять на баланс сбережений в российской экономике.

Заявление регулятора стало предметом бурного обсуждения. Не все эксперты согласились с выводами ЦБ РФ. Так, Александр Бузгалин, директор Института социоэкономики Московской финансово-юридической академии, считает - это не что иное, как идеологическая подготовка к повышению пенсионного возраста.

- Относиться к этому надо, мягко говоря, критически. Накопления в молодом возрасте вообще достаточно противоестественная деятельность. В молодом возрасте надо думать об интересной работе и интересной жизни, а не о накоплениях. Нам нужно обеспечить молодежь действительно интересной работой. А не как сегодня — любой ценой добиваться того, чтобы в пятницу вечером можно было как следует «оторваться». В этом случае экономика будет достаточно богатой, чтобы общество смогло гарантировать обеспеченную старость своим пожилым гражданам, - рассказал EG.RU Александр Бузгалин.






Трудоустройство молодежи, или как найти таланты для развития бизнеса
ЕС и США вкачивают деньги в нашу молодежь