Число жертв авиакатастроф в России увеличилось в 16 раз

СК: экипаж виноват в крушении самолета Ан-148 в Подмосковье
Причины крушения Ан-148Фото: globallookpress.com
За первые три месяца 2018 года авиаинциденты унесли больше жизней, чем любой другой тип техногенных аварий, кроме ДТП

Значительный скачок числа авиакатастроф зафиксирован в России. Об этом свидетельствует статистика МЧС: по данным ведомства, за первый квартал текущего года на территории страны произошло четыре крушения летательных аппаратов, в то время как за аналогичный период прошлого года – всего одно.

Еще больший рост отмечается по количеству погибших. В отчете, опубликованном на сайте ведомства, сообщается, что авиакатастрофы в текущем году унесли жизни 80 человек. Это в 16 раз больше, чем за первые три месяца 2017-го. Тогда в России разбился только один самолет, на борту которого погибли пять человек.

Статистика спасателей, опубликованная на сайте МЧС, свидетельствует, что авиакатастрофы в России стали вторым по смертоносности типом техногенных катастроф. На первом месте находятся дорожно-транспортные происшествия, забравшие жизни 96 человек, а на третьем – пожары и взрывы в жилых и социально значимых помещениях. Жертвами таких инцидентов стали еще 68 человек.

Всего же с начала года в результате аварий и крушений погибли 246 россиян. Наибольший вклад в пополнение печального списка внесли катастрофа Ан-148 «Саратовских авиалиний», разбившегося в феврале в Раменском районе Москвы, и пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Жертвами крушения лайнера стали шестеро членов экипажа и 65 пассажиров, а пожар унес жизни 64 человек, 40 из которых – дети.






Темные силы их злобно гнетут: в Москве огласили приговор троице сатанистов
Ученый рассказал об ощущениях человека во время авиакатастрофы