Бензин может подорожать до 100 рублей за литр

Топливные эксперты предупредил россиян, что бензин может подорожать до 100 рублей за литр
Независимым АЗС грозит закрытие, а бензин может подорожать до 100 рублей за литр. Фото: globallookpress.com
Россиянам угрожают социально-экономической катастрофой

Эксперты заявили о том, что цена бензина за год может подняться до 100 рублей за литр.

Независимый топливный союз предупредил россиян о возможной серьезной социально-экономической катастрофе. Именно этим, уверены эксперты, могут закончиться действия властей, которые решили остановить рост цен на бензин. Члены НТС предупреждают: ситуация критическая, счет идет на часы.

Причина опасения членов союза – соглашение о заморозке розничной цены на бензин, о чем договорились правительство и крупнейшие нефтяные компании. Эксперты уверены: при сохранении «рыночного ценообразования» в оптовом сегменте это приведет к банкротству независимых АЗС. Будет уничтожена заметная часть топливной инфраструктуры страны. Это приведет к монополизации рынка, вследствие чего цены на бензин в течение года могу подняться до 100 рублей за литр.

Члены НТС говорят о том, что независимые заправки находятся на грани выживания. Счет времени идет на часы. По их данным, в большинстве российских регионов АЗС уже начали закрываться. Как пишет РБК, эксперты союза предлагают отпустить розничную цену на бензин. Либо как экстренный вариант задействовать «ручное управление» в оптовом сегменте, что позволит добиться «адекватной» доходности независимым сетям.

Причиной заморозки розничных цен на бензин стал их резкий рост с 21 по 27 мая. Чтобы остановить его, правительство отменило запланированное на 1 июня повышение акцизов на топливо и даже снизило их. Вслед за этим нефтяные компании начали наращивать поставки бензина и ДТ на оптовый рынок. В результате топливо подешевело и в столице, и в российских регионах.






Новый ГОСТ защитит от недолива топлива на АЗС
Депутат избил пенсионера-сердечника из-за плохо убранного снега