Правительство РФ не допустит роста цен на бензин до 100 рублей

Кабмин имеет инструменты для того, чтобы исключить такое развитие событий

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе совещания с представителями региональных властей заявил, что правительство страны не допустит роста цен на бензин.

По его словам, некоторые СМИ и эксперты высказывают «апокалиптические» прогнозы по росту цен на топливо. Существует мнение, что совсем скоро в стране литр бензина будет стоить 100 рублей.

Козак подчеркнул, что это исключено: у чиновников есть инструменты для того, чтобы нормализовать ситуацию, сообщает «РИА Новости».

Ранее руководитель Независимого топливного союза Павел Баженов раскритиковал действия российских властей. По его мнению, из-за работы правительства могут закрыться независимые автозаправочные станции, без которых невозможно обеспечить РФ бензином. Он также отметил, что цена за литр бензина может взлететь до 100 рублей.

С апреля 2018 года в РФ растут цены на бензин. За литр АИ-92 сейчас просят в среднем 42 рубля. В правительстве РФ решили снизить акцизы на бензин и дизельное топливо. С руководством крупнейшим нефтяных компаний достигнуто соглашение о том, что они заморозят цены на уровне 30 мая.

В ряде регионов России прошли митинги против повышения цен на топливо.






Российское правительство доверит найм чиновников нейросети: как это будет работать
Утвержден новый порядок уведомления россиян о льготах и пособиях