Российское правительство доверит найм чиновников нейросети: как это будет работать

Найм чиновников в российское правительство доверят нейросети: уже известно, как это будет работать
Дом Прави́тельства Российской Федерации
Правительство подготовило новую инициативу, которая вступит в силу 1 сентября 2023-го. Эксперимент по набору сотрудников на государственную службу с помощью нейросетей продлится чуть больше года. Рассказываем, что ждет кандидатов и зачем вообще нужно это нововведение.

Искусственный интеллект уже практически стал неотъемлемой частью нашей жизни. Однако мало кто ожидал, что в правительстве решат доверить нейросетям столь важную обязанность, как набор сотрудников на госслужбу. Уже известно, что за рекрутинговую платформу с технологией ИИ отвечает Минцифры.

По задумке авторов инициативы, при помощи этого проекта можно будет автоматизировать процессы отбора, профессионального развития, мотивации и других важных факторов, которые учитываются при найме и подготовке к службе государственных деятелей. По информации источника, эксперимент начнется уже на следующей неделе, с 1 сентября, и продлится до 1 ноября 2024 года. Ожидается, что на первом этапе к работе над новой платформой подключатся Министерство труда, Минэкономразвития, а также Министерство финансов и подведомственные им организации.

На платформе «Госкадры» каждый желающий сможет откликнуться на вакансии. Сама процедура не нова: кандидаты размещают на сайте резюме, при необходимости проходят обучающие курсы и ждут результата. Эксперты уверены, что новый механизм по подбору кадров в госведомства положительно повлияет на формирование резерва государственных служащих.

Как отметил генеральный директор SuperJob Алексей Захаров, нейросеть поможет отфильтровать из 1000 сотрудников уровня начальника отдела какого-нибудь министерства на важную должность наиболее подходящего кандидата или сравнить нескольких служащих по их показателям, чтобы правильно определить наиболее достойного сотрудника для повышения.

Ранее, напомним, ряд СМИ передал новость о приостановке поставок в Россию из Америки лекарства «Зепатир». Этот препарат считается одним из наиболее доступных для лечения гепатита С. Как сообщали разные источники, в нашей стране аналогов зарубежному лекарству нет. «Экспресс газета» рассказала, что будет с пациентами после прекращения поставок «Зепатира».