Численность иностранных работников сократят ради россиян

Мигрантов сократят ради россиян
Мигрантов сократят ради россиян (Фото: pixabay.com)
Минтруд подготовил проект, регламентирующий долю иностранной рабочей силы на российских предприятиях

В 2019 году количество иностранных работников, которые трудятся на предприятиях и производствах в России, может быть сокращено. Минтруд опубликовал проект правительства РФ, который сейчас представлен для обсуждения.

В большинстве сфер экономической деятельности предлагается ничего не менять. Изменения коснутся лишь некоторых отраслей, особо востребованных у мигрантов.

Например, процент иностранной рабочей силы в сфере автотранспорта планируется сократить на два процента: с 28 до 26%.

В строительной отрасли на данный момент вообще не существует никаких ограничений. В 2019 году такие могут появиться: на стройках смогут работать не более 80% иностранцев.

«Планируется установить исключение по установлению допустимой доли в сфере выращивания овощей для Приморского края и Астраханской области, в сфере строительства — для Хабаровского края, Амурской области и Москвы», — прокомментировали проект для EG.RU в пресс-службе Министерства труда России.

Если он будет принят, то у граждан РФ появятся более выгодные условия при трудоустройстве. Россиян будут принимать на работу в приоритетном порядке, а иностранцев — по остаточному принципу.






Курсы повышения квалификации могут включить в трудовой стаж
Россиян начнут информировать о размере будущих пенсий