В правительстве объяснили сближение пенсионного возраста женщин и мужчин

Как считают авторы пенсионной реформы, социальный статус женщин в обществе изменился
В правительстве объяснили снижение разницы в возрасте выхода на пенсию мужчин и женщин (Фото pixabay.com)
Авторы законопроекта об увеличении возраста выхода на пенсию напомнили об изменившемся социальном статусе российских женщин

Пенсионный возраст в России увеличится постепенно до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Таким образом, гендерная разница в возрасте окончания рабочей деятельности сократится с пяти до двух лет.

В правительстве пояснили, почему было решено сблизить пенсионный возраст женщин и мужчин. Как говорится в приложении к проекту изменений в пенсионное законодательство, это решение связано с изменениями в общественном статусе прекрасной половины человечества.

По мнению авторов документа, в настоящее время распределение домашних обязанностей между членами семей в среднем стало более равномерным. То есть, мужчины начали выполнять больше работ по дому.

Читайте также: Большинство россиян выступили против повышения пенсионного возраста

Отмечается также необходимость обеспечения равного положения полов и повышения размеров выплачиваемых женщинам пенсий. Кроме того, в правительстве напомнили, что продолжительность жизни женщин в стране сейчас достигает в среднем 77,6 лет. Это почти равно общеевропейским показателям в 80 лет. При этом в странах Евросоюза женский пенсионный возраст составляет от 63 до 65 лет, передает РБК.






Женщинам разрешили выходить на пенсию досрочно: оформить документы очень просто
Председатель ЦК КПРФ обвинил русский народ в законопослушании