На Россию надвигается тридцатиградусная жара

В страну придет потепление
В ряде регионов России ожидается 30-градусная жара (Фото pixabay.com)
По прогнозам метеорологов, в большинстве регионов страны ожидается стабильное потепление

После прохладного начала лета в России ожидается стабильное потепление. По прогнозам синоптиков, уже в начале рабочей недели в центральном регионе, на территории Поволжья, а также на севере и северо-западе страны погода будет теплой из-за арктического антициклона.

В центре России осадков пока не ожидается: кратковременный дождь может пройти только в Оренбуржье. В дневное время температура воздуха будет достигать 22-28 градусов выше ноля, а в Саратовской области столбики термометров доберутся до отметки в 32 градуса.

В средней полосе и на северо-западе России воздух прогреется максимум до 25 градусов, местами пройдут дожди и даже грозы. Теплая погода порадует даже жителей Мурманской области и Ненецкого автономного округа, где будет до плюс 24 градусов.

Позднее других российских регионов потепление придет на Урал, где температура воздуха в ближайшие дни не превысит 13-18 градусов выше ноля, а в ночное время суток ожидается всего от 3 до 8 градусов. Тем не менее тепло доберется и сюда примерно в середине недели.

Самая жаркая погода ожидается на юге страны. Так, на побережье Черного моря будет до плюс 29 градусов, а на Северный Кавказ обрушится 36-градусная жара.

В Москве и Подмосковье в начале недели погода серьезных сюрпризов не преподнесет. С 25-27 градусов выше ноля в понедельник температура воздуха к пятнице, 22 июня, постепенно возрастет до плюс 28 градусов, а к выходным снизится до комфортных 20-25 тепла. Во вторник и среду ожидается небольшой дождь, сообщает «Российская газета» со ссылкой на завлабораторией Гидрометцентра Людмилу Паршину.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается