Страшные предсказания, в которые никто не верил, а они сбылись

22 ноября 1963 года. Через несколько мгновений Джон Кеннеди (на фото второй справа, рядом с ним жена Жаклин) будет убит. Источник: wikimedia.org
22 ноября 1963 года. Через несколько мгновений Джон Кеннеди (на фото второй справа, рядом с ним жена Жаклин) будет убит. Источник: wikimedia.org
Немногим удается обмануть свою судьбу, даже если судьба предупреждает заранее

Предсказания — штука мутная и неоднозначная: чаще всего их можно трактовать и так, и эдак. Однако истории известны случаи, когда жуткие предсказания носили совершенно конкретный характер, более того — сбылись с точностью до мельчайших подробностей.

Император Тиберий

Император Тиберий. Источник: wikimedia.org
Император Тиберий. Источник: wikimedia.org

Еще до того, как сделаться императором Рима, Тиберий понимал толк в астрономии. Он любил наблюдать за небесными телами в специально построенной на скале обсерватории. Его частыми гостями были астрологи: он с усмешкой выслушивал их предсказания, а затем безжалостно сбрасывал в пропасть, так не верил в предсказания шарлатанов.

Однако астролог Тразилий удивил его. Он предсказал Тиберию, что тот будет римским императором. Тиберий со скептической усмешкой поинтересовался: «А свою судьбу ты знаешь? Когда ты умрешь?» После необходимых расчетов побледневший астролог пролепетал: «Ты хочешь убить меня прямо сейчас. Но ты этого не сделаешь». Тиберий был настолько впечатлен, что отпустил астролога. Впоследствии, уже будучи императором, Тиберий нередко обращался к Тразилию за советом.

Графиня Агнесса Ланскоронская

В Минской области находится исторический и архитектурный памятник — дворцово-замковый комплекс Несвиж, заложенный в 1583 году князем Радзивиллом. Князья владели этим замком вплоть до начала Второй мировой войны. В конце XVIII века здесь поселилась их племянница — потерявшая родителей девочка Агнесса.

Малышка без конца бродила по богато обставленным комнатам, любуясь убранством. А больше всего ее привлекала картина Тициана — на ней была изображена красивая темноглазая улыбающаяся женщина с волосами оттенка граната.

Как-то раз девочка решила навестить нарисованную красавицу ночью — ей казалось, что женщина на картине хочет что-то ей сказать. Она подошла к полотну, держа в руке горящую свечу... Что именно привиделось Агнессе — неизвестно, только она вдруг громко закричала в ужасе, а потом упала в обморок. Сбежались слуги, но девочка наотрез отказалась говорить о происшествии. С того дня она больше никогда не переступала порог комнаты, где висела картина.

Когда Агнесса превратилась в прелестную девушку, к ней посватался молодой красавец. На свадьбе дядя Агнессы внезапно схватил племянницу за руку, втолкнул в комнату с портретом, который все эти годы внушал ей ужас, и запер дверь: ему хотелось избавить девушку от беспричинных страхов, и он считал такой метод действенным. Девушка стучалась, кричала, умоляла ее выпустить, а потом прокричала: «Неужели вы не понимаете, что эта картина убьет меня?» Испуганный Радзивилл открыл дверь, в тот же момент послышался грохот — упавшая со стены картина убила молодую графиню, раскроив ей голову.

Александр II

Царь Александр II. Источник: wikimedia.org
Царь Александр II. Источник: wikimedia.org

Родившийся в 1818 году в Москве Александр II был, как известно, убит в результате террористического акта. Когда он был совсем маленьким, его мать, императрица Александра Федоровна, захотела узнать: какая судьба ждет ее сына?

В то время в столице довольно популярным предсказателем был юродивый Федор. По приказанию императрицы ему задали вопрос о наследнике. Юродивый заверил, что будущему царю предстоит совершить немало славных дел, что он будет могучим и сильным, однако ждет его смерть «в красных сапогах».

Никто так и не понял, что означают странные слова Федора. Их смысл стал понятным лишь спустя 63 года. Карету, в которой ехал царь, взорвал бомбой террорист из числа народовольцев. В результате взрыва Александру оторвало обе ноги, и он скончался от потери крови, хлеставшей красным потоком из ран.

Интересно, что похожее предзнаменование наблюдалось за 14 лет до происшествия. В Сергиевском монастыре повредился разумом один из послушников. Он вбежал в келью настоятеля с раскаленной кочергой в руке, бросился к висящему на стене портрету царя и буквально выжег на изображении обе ноги.

Сделав это, послушник выскочил во двор и закричал, что теперь ему ничего не страшно, пусть делают с ним что угодно. Его определили в клинику для душевнобольных. Странные действия убогого вспомнили через 14 лет, после теракта.

Марк Твен

Марк Твен. Источник: pixabay.com
Марк Твен. Источник: pixabay.com

Американский писатель Сэмюэль Клеменс, известный всему миру под псевдонимом Марк Твен, никогда не был провидцем, лишь дважды в жизни он сумел предсказать трагические события — смерть своего брата, а также собственную смерть.

Сначала ему приснилось, что его брат умер и его хоронят. Не прошло и трех недель, как сон стал явью: брат писателя погиб, находясь на пароходе, в результате взрыва. Похороны наяву в точности повторяли те, что привиделись Марку Твену во сне, даже обстановка в зале была точно такой же.

Зная о том, что в год его рождения на небе появилась знаменитая комета Галлея, Марк Твен часто повторял: он умрет, когда эта комета явится людям вновь. Так и получилось: в 1910 году на небосводе стала видна комета, и в том же году ушел от нас Марк Твен.

Джон Кеннеди

Джон Кеннеди. Источник: pixabay.com
Джон Кеннеди. Источник: pixabay.com

В 1956 году в американских газетах появилось пророчество популярной тогда дамы-астролога Джин Диксон: она утверждала, что через четыре года страной будет править новый президент — демократ. Кроме того, ясновидящая предсказала его смерть: по ее словам, президент либо будет убит, либо умрет своей смертью — но непременно на рабочем месте.

Спустя озвученный срок выборы выиграл Джон Кеннеди — молодой представитель демократической партии. А в 1963-м его застрелили в Далласе.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


За какие родовые проклятия расплачивались знаменитые династии
Джона Кеннеди убил сбой в матрице