Коллапс в Домодедово: сбой системы регистрации задержал десятки рейсов

Работа сразу нескольких авиакомпаний оказалась нарушена из-за сбоя в международной системе авиационной связи SITA
Причиной инцидента стал глобальный сбой в международной системе авиационной связи. Фото: globallookpress.com
Причиной инцидента стал глобальный сбой в международной системе авиационной связи

Работа сразу нескольких российских авиакомпаний оказалась нарушена в субботу, 23 июня из-за масштабного сбоя в международной системе авиационной связи SITA. Наибольшие проблемы возникли у пассажиров авиакомпании S7 Airlines, которые попытались зарегистрироваться на рейсы из московского аэропорта Домодедово.

О массовых задержках вылетов и толпах застрявших в аэропорту пассажиров сообщают очевидцы в соцсетях.

Представитель компании сообщил «РБК», что сбой носит глобальный характер. Он коснулся всех клиентов системы. Специалисты SITA уже больше двух часов не могут восстановить ее работу; авиакомпания оказалась вынуждена переключаться на локальные системы регистрации.

Подтвердила информацию и пресс-служба Домодедово. Там отметили, что аэропорт представил доступ пострадавшим от сбоя компаниям к своей регистрационной системе. При этом, несмотря на принятые меры, несколько десятков рейсов все равно оказались задержаны. Большое количество воздушных судов ожидают очереди на вылет, а несколько рейсов, в том числе Махачкалу, Ростов-на-Дону, Омск, Шанхай, Сеул и Франкфурт – были отменены.

В другом столичном аэропорту, Шереметьево, журналистов заверили, что на их работе сбой никак не сказался. Однако данные онлайн-табло свидетельствуют, что имеет место задержка не менее чем семи рейсов.

В представительстве SITA признали факт сбоя. Компания сообщила, что утром субботы возникли проблемы в одном из центров обработки данных; по словам специалистов, проблема уже устранена, и теперь система возвращается к штатному режиму функционирования.






Отставшие от группы дети несколько часов блуждали в пещерах Сьяны
Россия отменяет все международные рейсы с 4 апреля