В Крым с детьми: как вывезти ребенка на отдых

«Левада-Центр» выяснил, счастливы ли россияне
Вот оно - счастье! / Источник: Источник: Елена Мордвинцева
Сайт EG.RU разобрался, стоит ли брать с собой малыша на морское побережье или лучше отказаться от курорта. А так же выяснил все подводные камни, которые ожидают маленького туриста на море

В разгар туристического сезона власти Крыма сделали неожиданное заявление: туристов попросили не привозить на отдых детей в возрасте до одного года. Многие выдохнули с облегчением. Лежать на пляже в компании орущей детворы – удовольствие очень на любителя.

Родители, которые вознамерились окунуть чадо в морскую водичку, возмущены. Даже маленькая Лиза Галкина уже успела рассказать, как полезно и важно купаться в соленой воде. Казалось бы: чем больше туристов, тем больше денег приплывет в регион, но власти полуострова объяснили свое заявление большой заботой об отдыхающих.

"Море для ребёнка разрешено только после года. До года возить маленьких детей категорически запрещено", — отметила главный внештатный специалист Минздрава Крыма по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина.

Крымское солнце в этом году такое, что даже взрослым тяжело его переносить, подчеркнула медик. К тому же, на отдыхе сложно соблюдать режим дня ребенка, правила гигиены и питания. Скажется такое заявление на туристическом потоке в регион или нет – пока говорить рано. По статистике, пассажиры с детьми все так же активно покупают билеты на самолет до Крыма.

EG.RU узнал мнение экспертов о том, стоит ли отдыхать с малышом.

Мнение "за": в Крым с детьми ехать стоит

Евгений Ликунов , врач-педиатр, семейный врач:

Конечно ехать на отдых стоит. Малышам, так же, как и взрослым, полезен морской воздух и солнце. Главное, чтобы перелет был не долгим, не более четырех часов. И нужно позаботиться, чтобы не было резкого изменения климата. Если вы находитесь летом на юге России и летите в Турцию или в Грецию, то климат будет примерно одинаков. Проблем с адаптацией не будет.

Нужно помнить про правила поведения на солнце. Ребенок должен быть намазан солнцезащитным кремом, в головном уборе, под зонтиком. Стоит пить много воды на пляже, это убережет от потери влаги.

С собой на отдых нужно взять минимальную аптечку и купить страховку для себя и для ребенка.

Мнение "против" - в Крым с детьми ехать нельзя

Наталья Борисова, врач-инфекционист:

Я бы не рекомендовала возить маленьких малышей к морю по той причине, что смена климата и питания мамы (а если малыш грудничок - то и ребенка) могут вызвать совершенно неожиданные последствия. На пляже будет очень сложно соблюдать правила гигиены. Многие родители переживают, что дети голодные и пытаются накормить их. Учитывая жару, продукты портятся, животы болят. Еще один аргумент против – это местные инфекции, которые не страшны взрослым, потому что они обладают более сильным иммунитетом. А у младенца до года он еще не развит в полной мере. Можно поймать целый букет вирусов.






Что нужно сделать, чтобы в доме царила хорошая энергетика
Мертвые души: как стать наследником банковского счета и не разориться на долгах умершего родственника