До конца июня в Москве будет жарко

Синоптики сомневаются в повторении аномальной жары 2010 года
Мальчик в фонтане Источник: КП / Источник: мальчик, фонтан
Дневная температура в ближайшую неделю превысит норму

Сухая и солнечная погода будет в Москве до конца июня. 25 июня воздух в столице прогрелся до 23–25 градусов, по области — до 21–26, ночью — до 13–17 градусов тепла.
К пятнице температура поднимется до 31 градуса тепла.

Как рассказала EG.RU главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова, всю неделю в столице будет преобладать антициклональный характер погоды. По ее словам, москвичей порадует сухая и солнечная погода без осадков вплоть до субботы.

Метеоролог отметила, что сегодня в Москве наблюдается самая комфортная для горожан температура, но уже с завтрашнего дня столбики термометров начнут расти. В четверг, 28 июня, ожидается 27–29 градусов, по области — 24–29.

Благодаря скандинавскому антициклону к пятнице жара усилится до 26–31 градуса, что превысит обычную норму на пять градусов. В выходные в городе и по области возможны кратковременные дожди, местами с грозами.

21 июня Роструд напомнил работодателям о необходимости сокращения рабочего дня в жару. Повышение температурной нормы в помещении до 28,5 градуса является основанием для сокращенного рабочего дня. Для людей, занимающихся физическим трудом на улице, рабочий день уменьшается, как только уличный термометр покажет 26,5–27,5 градусов.

При этом работодатели должны обеспечить работникам доступ к питьевой воде и медикаментам, сообщает пресс-служба ведомства.






Ефим Шифрин официально объявил об отъезде
Певицу Бьянку пытались похитить в центре Москвы: подробности