В Госдуме предлагают больше не сажать за репосты в интернете

Госдума отклонила законопроект о смягчении наказания за репосты
Законопроект в конце июля 2018 года предложили депутаты Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев / Источник: Источник: Pixabay
Депутаты партий КПРФ и «Родина» предлагают декриминализовать репосты, разжигающие ненависть и насилие

Писатель Сергей Шаргунов, представляющий партию КПРФ, и Алексей Журавлев, председатель партии «Родина», внесли на обсуждение в Госдуму два законопроекта, рассматривающих степень наказания за распространение на просторах интернет-пространства информации, способствующей разжиганию ненависти или ущемляющей человеческое достоинство. Согласно рекомендациям депутатов, наказание за несоответствующие нормам репосты и лайки следует перенести из уголовного в административное право.

Так, на сегодняшний день за размещение и распространение информации, несущей в себе оскорбление человека по цвету кожи, полу, языку, религиозным предпочтениям, влечет за собой уголовную ответственность по статье 282 - до пяти лет лишения свободы.

Поменять наказание можно, убрав из закона упоминание СМИ и интернета, и привлекать по этой статье по тем же признакам, но только в случае, если агрессия происходит с применением насилия, отмечает Интерфакс. В то же время в Административный кодекс предлагается внести новую статью, связанную с пропагандой ненависти через СМИ или интернет. За нарушение которой привлекать к административному взысканию суммой от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, общественным работам или аресту на 15 суток.

Отметим, на данный момент правительство не поддержало принятие этих законопроектов.






Против известной актрисы возбудили дело за призывы к убийству: высказался Бастрыкин
Чулпан Хаматова может сесть на срок до 10 лет: высказался юрист