Россиян могут освободить от пошлин за восстановление утраченных в ЧС документов

Заграничный паспорт гражданина РФ. pixabay.com

В Налоговый кодекс внесут соответствующие поправки

В правительстве России приняли решение поддержать поправки в законодательство, согласно которым жителей страны освободят от уплаты государственной пошлины за восстановление документов, утраченных во время чрезвычайной ситуации.

Изменения будут внесены в Налоговый кодекс. Сейчас россияне освобождены лишь от уплаты госпошлины за восстановление паспорта, который был испорчен из-за ЧС.

Власти справедливо решили, что при пожаре или наводнении могут пострадать и другие документы. Речь идет о загранпаспорте, свидетельствах о браке или рождении, водительских правах, документах на автомобиль или дом, сообщают «Известия».

Сейчас за восстановление любого из этих документов людям приходится платить от 350 до 3,5 тыс. рублей. По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, граждане, у которых жилище пострадало в ЧС, находятся в тяжелой финансовой ситуации. Государство должно освобождать их от уплаты пошлин, чтобы помочь нормализовать жизнь.

Первое чтение законопроекта может пройти весной 2019 года. Поводом для изменений стало обращение пострадавших от обрушения подъезда в Ижевске и омбудсмена по правам человека Удмуртии в Госдуму. Граждане и уполномоченный попросили законодательно решить этот вопрос.

В Госдуме приняли законопроект об увеличении государственной пошлины за получение заграничного паспорта нового образца. С 1 июля россиянам придется заплатить за документ 5 тысяч вместе 3,5 тысяч рублей.