СК рассмотрит дело о нападении таксиста Uber на известную блогершу

Напавшего водителя Магомедова нашли благодаря наружным камерам видеонаблюдения, установленных на дорогах
Анна Брэйн Источник: соцсети
Анна заявила о «мощнейшем прессинге» со стороны следователя и полицейских, вынуждающих ее забрать заявление о попытке изнасилования

Следственный комитет начал проверку по заявлению московской журналистки Анны Брэйн о попытке изнасилования таксистом.

26 июня в полицию обратилась 29-летняя блогерша, которая рассказала о нападении на нее водителя такси, вызванного через приложение Uber.

Подробно о нападении Анна написала на своей странице в Facebook*. Она рассказала, что 26 июня около девяти часов вечера ехала домой в такси. На полпути водитель заблокировал двери, развернулся и завез ее в безлюдное место в районе Шаболовской улицы, где попытался изнасиловать.

Девушка с травмированной рукой на перевязке сумела найти кнопку разблокировки двери и выскочить из машины. Во время бегства водитель ударил ее по лицу, после чего у нее остался синяк под правым глазом.

Брэйн обратилась с просьбой о помощи к прохожим, которые вызвали полицию. В своем посте об инциденте она написала, что провела 13 часов на допросах, медосвидетельствовании на наличии алкоголя в крови и в судебно-медицинской экспертизе на процедуре фиксирования побоев.

По словам блогерши, администрация Uber отказались предоставить ей госномер машины и номер телефона водителя. Водитель Рамазан Магомедов был найден благодаря съемкам камер наружного видеонаблюдения, установленных на дорогах.

Магомедов находится под подпиской о невыезде, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Анна заявила о «мощнейшем прессинге» со стороны следователя и полицейских, вынуждающих ее забрать заявление. Она рассказала, что в ОМВД по Донскому району Москвы ее оскорбляли и не давали воды, сообщает телеканал 360. Полицейские угрожали ей статьей за дачу ложных показаний и называли наркоманкой и алкоголичкой, оскорбившейся на таксиста за неоплаченные интимные услуги.

В своем аккаунте пострадавшая поделилась своими опасениями о возможном появлении друзей водителя, которому полицейские сообщили ее домашний адрес, и призвала всех беречь своих близких.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Премьер Мишустин запретит Uber и другие агрегаторы
Мир останется без грузовиков-беспилотников