Онколог объяснил, почему стюардессы умирают от рака чаще представительниц других профессий

Ученые из медицинской школы Гарвардского университета в Бостоне после проведенных исследований пришли к выводу, что стюардессы, проводящие в воздухе значительную часть жизни, рискуют заболеть раком на 15 % чаще, чем их сверстницы из других профессий, работающих «на земле». Особенно часто у стюардесс, чем у представительниц других профессий, встречается рак кожи. В течение нескольких лет было обследовано 5300 стюардесс. Исследования проводились под эгидой американских центров по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте.
Стюардессы больше подвержены раку кожи, чем представительницы других профессий globallookpress.com
Андрей Пылев в беседе с корреспондентом EG.RU рассказал о причинах этого явления

Ученые из медицинской школы Гарвардского университета в Бостоне после проведенных исследований пришли к выводу, что стюардессы, проводящие в воздухе значительную часть жизни, рискуют заболеть раком чаще, чем их сверстницы из других профессий, работающие «на земле». Особенно часто у стюардесс, чем у представительниц других профессий, встречается рак кожи.

В течение нескольких лет было обследовано 5300 стюардесс. У 15% из них когда-либо был диагностирован тот или иной тип рака. Исследования проводились под эгидой американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний в Атланте.

Известный онколог Андрей Пылев не видит в этом ничего удивительного. Он считает, что всему виной лучевая нагрузка, которая во время полета выше, чем на земле.

«Обычные люди, как правило, не летают с десяток раз в неделю. Для обывателя облучение угрозы не представляет. Стюардессам же в силу их профессии приходится много времени находиться в воздухе. Соответственно, и доза облучения выше. Это значимый фактор. Что касается рака кожи, который как раз преобладает у стюардесс, то и здесь все просто — защита от лучей ультрафиолета не настолько эффективна в воздухе», — заявил Пылев.






«Повышен риск рака кожи»: врачи обеспокоены состоянием Сергея Лазарева
Как распознать рак кожи по трем признакам