Как советский Рэмбо топором уничтожил два десятка фашистов

Дмитрий Овчаренко
Дмитрий Овчаренко. Источник: Youtube.com
Дмитрий Овчаренко всегда носил с собой топор, однажды спасший ему жизнь и о котором с ужасом рассказывали уцелевшие от расправы фашисты

Начало Великой Отечественной войны было катастрофическим для Красной армии, бойцы которой в любой момент могли встретить неприятеля, как на линии фронта, так и в своем глубоком тылу.

Одна из таких неожиданных встреч прославила уроженца Луганщины Дмитрия Овчаренко, который с помощью простого топора и нескольких гранат заставил панически бежать 50 гитлеровцев, при этом «порубив в капусту» двух офицеров и 21 солдата.

Хороший плотник

Александр Осьмеркин. «Плотник», 1921 год
Александр Осьмеркин. «Плотник», 1921 год

Дмитрий Овчаренко родился в селе Овчарово Харьковской губернии (ныне Троицкий район Луганской области) в семье деревенского плотника, получившего фамилию по названию своего населенного пункта. Было это в 1919 году.

Мальчик никогда не отличался желанием учиться и бросил школу уже после окончания 5-го класса. Руки-ноги на месте, читать-писать умеет, что еще нужно для советского колхозника?

Дмитрий еще с ранних лет начал помогать в работе отцу, а уже к 20 годам слыл хорошим мастером, умеющим виртуозно обращаться с любым плотницким инструментом. С помощью любимого топора молодой человек делал столы, лавки и табуретки, помогал строить дома односельчанам, а в местном колхозе на него возлагали большие надежды.

Начало войны

В 1939 году Дмитрия призвали на действительную военную службу, где он стал членом пулеметного расчета.

Начало Великой Отечественной войны боец встретил на Западной Украине, где Дмитрий Овчаренко в одном из первых же боев получил легкое ранение. Помогать пулеметчику он временно не мог, поэтому командиры направили солдата в обоз, где Дмитрию доверили доставку боеприпасов в свое подразделение.

13 июля 1941 года ставший временно ездовым боец должен был доставить патроны и гранаты в свою часть, дислоцированную у города Бельцы (современная Молдавия).

Поскольку это был глубокий тыл наших войск, Дмитрий отправился в дорогу без сопровождения, имея при себе лишь винтовку … и верный топор, с которым он почти никогда не расставался.

Роковая встреча с «русским Рэмбо»

Встреча с немецкой диверсионной группой произошла на проселочной дороге совершенно неожиданно для обеих сторон. Выскочивший из военного грузовика офицер без труда отобрал у красноармейца его винтовку. Приказав солдатам, а их в машине было около 50 человек, сидеть в кузове, он потребовал показать, что Дмитрий везет в подводе.

Это было роковой ошибкой гитлеровца, который не знал, что Дмитрий Овчаренко всегда возит с собой топор и на всякий случай подготовил несколько лежавших в подводе гранат Ф-1 к применению.

Граната Ф-1. Источник: wikimedia.org
Граната Ф-1. Источник: wikimedia.org

Неожиданный удар топором расколол голову фашиста, как орех, не дав тому произнести ни единого слова, после чего красноармеец метнул в машину три гранаты.

От охватившей паники немцы, понявшие, что попали в советскую засаду, начали разбегаться в разные стороны, как крысы, оставив в кузове 21 бойца убитыми и ранеными. Еще больший ужас наводил разъяренный красноармеец, бежавший на них с окровавленным топором в руках.

Почти всем фашистам удалось благополучно бежать. Но не их командиру, которого Дмитрий все-таки догнал и убил, отрубив голову топором. Поразительно, но из-за нереальности происходящего ни один из прошедших огонь и воду немецкий солдат даже не подумал использовать для защиты свое штатное оружие.

Покончив с офицером, Дмитрий Овчаренко вернулся к машине, где своим топором добил всех подававших признаки жизни немцев (в то суровое время пощады к врагу не было никакой). Затем боец собрал документы и ценные вещи, после чего, как ни в чем не бывало, продолжил свой путь в часть.

Звание Героя

Текст представления к присвоению Дмитрию Овчаренко звания Героя Советского Союза. Источник: wikimedia.org
Текст представления к присвоению Дмитрию Овчаренко звания Героя Советского Союза. Источник: wikimedia.org

Командование сначала не поверило в рассказанную Дмитрием историю. Но документы и карты убитых офицеров, а также показания отправленных на место происшествия разведчиков убедили в обратном.

За проявленный героизм Дмитрия Овчаренко восстановили в должности пулеметчика. Уже 27 июля на высоте 239,8 он проявил очередные чудеса героизма, сдерживая наступление превосходящих сил противника. Рассказывают, что, когда чаша весов в сражении уже начала склоняться на сторону немцев, точный пулеметный огонь Дмитрия позволил нашим бойцам перегруппироваться и нанести ошеломляющий удар, отбросивший врага от этой высоты.

В начале августа в Москву было направлено представление о присвоении рядовому Дмитрию Овчаренко звания Героя Советского Союза, а в ноябре 1944 боец получил заслуженные Орден Ленина и Золотую Звезду.

В дальнейшем он героически воевал на различных фронтах. Но в боях за освобождение Венгрии Дмитрий Овчаренко получил тяжелое ранение и скончался от ран во фронтовом госпитале 28 января 1945 года. Всего за три месяца до Великой Победы, которую он ежедневно приближал вместе с миллионами других советских граждан.






Гуля Королева — актриса-воин и покоритель четвертой высоты
«А зори здесь тихие», «Щит и меч» и другие ленты, снятые режиссерами-фронтовиками: что посмотреть на майские праздники