МЧС предупредило о погодном катаклизме в Москве

Подросток умер в грозу (Источник: pixabay.com)

На ближайшие сутки столица окажется во власти грозы с градом и шквалистым ветром

В субботу, 30 июня, в Москве ожидается резкое ухудшение погодных условий. Как предупредили в МЧС столицы, на город обрушится гроза с градом и шквалистый ветер с порывами до 22 метров в секунду.

По прогнозам метеорологов, непогода будет бушевать до конца следующих суток. В этой связи спасатели выступили с заявлением, в котором просят москвичей соблюдать повышенную осторожность. Из-за грозы и молний видимость на автодорогах может заметно ухудшиться, что повышает риск дорожно-транспортных происшествий. В случае, если гроза застанет автолюбителей в пути, МЧС рекомендует им как можно быстрее припарковаться вдалеке от деревьев.

Также в ведомстве призвали горожан переждать грозу в капитальных строениях, а в случае, если покинуть здание все же необходимо, держаться в стороне от рекламных щитов и других потенциально опасных, недостаточно прочных конструкций. Кроме того, в такую погоду не стоит отправляться на рыбалку или просто находиться вблизи водоемов.

Экстренное погодное предупреждение было опубликовано в Twitter МЧС Москвы.

Ранее в столичном регионе господствовал антициклон из Скандинавии. Благодаря его теплым воздушным массам воздух Москве прогревался до 26-31 градуса, что на пять градусов превышает среднюю климатическую норму.