«А где налог на воздух?»: в соцсетях смеются над инициативой коммунальщиков из Пермского края

Пользователи возмущены инициативой коммунальщиков
В Сети обсуждают пермский "налог на дождь" (Коллаж: pixabay.com)
Россияне обсуждают «налог на дождь», на который пожаловались жители города Кунгур

В российских социальных сетях активно обсуждают «налог на дождь», введенный в городе Кунгур Пермского края. Как считают интернет-пользователи, сложившаяся ситуация очень напоминает сюжет сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино».

В блогах россиян распространился фрагмент мультфильма, созданного на основе произведения знаменитого итальянского писателя. На опубликованных кадрах принц Лимон выступает перед собравшимися на площади, заявляя, что после введения налога на воздух народ стал меньше дышать, поэтому теперь будет собираться и налог на осадки.

Участники соцсетей не замедлили прокомментировать злободневный видеоролик.

«А где налог на воздух?»; «Введут, когда всем повесят счетчик, считающий вдохи-выдохи»; «Да это *** какой-то! Наглость, с которой они объясняют "законность сбора", просто поражает!» – пишут возмущенные пользователи.

Раздались и призывы проверить деятельность чиновников.

«Таким образом над жителями края еще не издевались. Возникает только один вопрос к издевателям: "Вы, господа, слабоумием-то, случайно, не страдаете?" Очень хочется надеяться, что правоохранительные органы проверят деятельность "Водоканала" Кунгура», – эмоционально высказался в Facebook* пользователь Дмитрий Логинов.

Напомним, ранее на дождевой сбор пожаловались сами жители города Кунгур, искренне недоумевающие, по какой причине им вменяют в обязанность платить по семь рублей с человека в месяц за воду, льющуюся с неба.

В администрации предприятия «Водоканал» населенного пункта настаивают, что данный пункт внесен в квитанции ЖКХ на законных основаниях. Как пояснили в организации, дождевая вода попадает в канализационную систему, поэтому ее можно считать частью сточных вод.





*Организация запрещена на территории РФ


Нападение десятиклассника на учительницу: шокирующие подробности трагедии в Пермском крае
Пермские ученые придумали метод, препятствующий образованию камней в почках и желчном пузыре