Нападение десятиклассника на учительницу: шокирующие подробности трагедии в Пермском крае

нож
Фото: pixabay.com/leo2014
В одном из лицеев в городе Березники 21 мая произошло ЧП. Пожилая учительница физики оказалась в реанимации с двумя ножевыми ранениями.

Утром 21 мая в городе Березники Пермской области десятиклассник из лицея № 1 набросился на преподавателя физики с ножом, сообщает «Москва 24». По словам знакомых парня, между учеником и учителем были напряженные отношения.

Во время урока 16-летний парень нанес 74-летней преподавательнице два удара в область шеи. По сообщениям очевидцев, он не пытался помочь пострадавшей или сбежать. Спас педагога прибежавший на крики охранник школы — ему и сдался нападавший. Больше от рук злоумышленника никто не пострадал. В лицее работают спецслужбы, все занятия отменены.

В настоящий момент учительница находится в больнице, медики ожидают вертолет, который доставит женщину в Краевую клиническую больницу Перми. Она находится в тяжелом состоянии. Десятиклассник задержан, с ним беседуют сотрудники правоохранительных органов и психологи. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Сообщается, что к преступлению мальчик готовился заранее. Накануне ночью он отправил одному из друзей голосовые сообщения в социальной сети, в которых подробно рассказал о своих намерениях, а также признался, что чувствует себя очень странно. Он рассказывал, что у него нет близких людей, он чувствует усталость и, кажется, сходит с ума, потому что зачастую сам не понимает причин своих поступков.

«По сути, кроме того, что всю свою жизнь я не имел как такового близкого человека, наверно, да? Никогда не было такого. Кажется, я никого шибко-то не любил. Даже тех же родителей я просто уважаю, но не более. Еще одним фактором является то, что у меня крыша едет. Например, сегодня я хотел кого-то убить. Я смастерил себе небольшие лямки для того, чтобы закрепить нож на пояснице, надел темный свитер, перчатки, маску. Я реально пошел искать того, кого можно убить. Я два часа проходил, и в итоге у меня произошел отход. Я понимаю, что творю какую-то фигню. Пришел обратно домой, прибрался везде и просто понимаю, что как бы все уже, финал, финиш. Блин. Это печально», — говорил школьник.

Мальчик добавил, что его «достала учеба» и жаль только Басю (вероятно, речь шла о питомце), которому он оставит с утра побольше еды и воды. После нападения на педагога школьник собирался покончить с собой, но в то же время говорил приятелю, что хочет жить, писать стихи, гулять, найти свою любовь.

«Но просто как бы все, я устал, я реально устал. Вот сейчас, сидя и просто записывая сообщение, я понимаю, что, блин, я хочу жить, но по какой-то причине я сейчас пытаюсь убедить себя в том, что должен умереть. Это странно, это очень странно», — делился парень.

В лицее подростка охарактеризовали как человека с неустойчивой психикой, тревожного, невротичного. У него был «тлеющий конфликт» с пострадавшей учительницей. Педагог якобы «сознательно недооценивала способности» ученика, а ее строгость он воспринимал как унижение. В регионе лицей № 1 считается престижным учебным заведением, которое посещают дети из благополучных семей, мотивированные на хорошую учебу.

Уточняется также, что родители лицеиста в настоящий момент отдыхают в Сочи, за подростком присматривает дедушка. Старшеклассника отправят на психолого-психиатрическую экспертизу, на учете в правоохранительных органах он не состоял.






В стрельбе в казанской школе оказались виноваты жадные родители
Нападение десятиклассника на учительницу: шокирующие подробности трагедии в Пермском крае