Вандалы уничтожили на Украине памятник Пушкину

Вандалы уничтожили на Украине памятник Пушкину
Вандалы уничтожили на Украине памятник Пушкину ©ТАСС, Михаил Терещенко
Власти города не нашли в акте вандализма политического мотива

Инцидент произошел в городе Золочев Львовской области. Неизвестные разломали памятник поэту Александру Пушкину. Вандалы столкнули бюст писателя, от удара об землю памятник разбился на несколько частей.

Глава муниципалитета Игорь Гринькив сообщил на своей странице в Facebook*, что ему очень обидно осознавать наличие вандалов, тем более что в Золочеве «нет радикально настроенных активистов». Также чиновник сообщил, что собирается подать заявление в полицию для выяснения обстоятельств произошедшего.

В своем посте мужчина отметил, что некоторое время назад власти предлагали переименовать сквер Пушкина в парк Памяти Героев. Планировалась провести общественные слушания и решить голосованием, менять ли название сквера. Однако идея не пришлась по вкусу местным жителям, и все осталось на своих местах.

Бюст великого русского поэта был установлен в сквере города Золочев в 1957 году. Напомним, зимой 2017 года в Чернигове неизвестные похитили бронзовый памятник Пушкину, открытый в 1900 году на средства, собранные жителями города.





*Организация запрещена на территории РФ


«Дочка Наташа»: Меньшова сообщила о рождении девочки
История балерины Авдотьи Истоминой: от Пушкина до Грибоедова