Найденные в пещере тайские дети будут ждать спасения четыре месяца

Спасатели возле пещеры Источник: Reuters

Детская футбольная команда заблокирована из-за затопленных водой проходов

В Таиланде спасатели обнаружили детскую футбольную команду, пропавшую на экскурсии в пещере Кхао Луанг. Водолазы сумели найти их в одном из ответвлений ходов пещеры, куда они спрятались из-за затопившего пещеру ливневого дождя.

Все 12 детей и их тренер живы, но истощены и не могут самостоятельно передвигаться. Дайверы смогли переправить им запасы еды, фонари, медикаменты и телефоны.

«Мы приложили столько усилий, чтобы найти детей, что теперь их не потеряем», – заявил губернатор Наронгсак Осатанакорн, сообщает Первый канал.

Группа детей оказалась заблокирована затопленными водой проходами, поэтому вывести их из плена пока невозможно. Спасатели пока не нашли способа по безопасному выводу детей из-за их слабости и отсутствия дайверских навыков.

Откачивание воды не ускоряет процесс осушения в виду размеров огромной затопленной пещеры. Тайские военные предлагают обучить детей нырять с аквалангами, но в сложившихся условиях это пока неосуществимо.

Скорее всего детям придется оставаться в пещерной ловушке до сентября или октября, когда закончится сезон дождей, пишет BBC.

Напомним, 23 июня 12 подростков от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер пропали во время экскурсии в пещере, состоящей из узких проходов ведущих к гротам. Длина Кхао Луанг составляет более десяти километров, семь из которых затоплены.

В спасательной операции было задействовано более сотни военных, спелеологов и аквалангистов.