Льготники Подмосковья и столицы будут ездить в пригородных поездах бесплатно

Льготники Подмосковья и столицы будут ездить в пригородных поездах бесплатно
Губернатор Московской области Источник https://vk.com/andreyvorobiev
Ранее стало известно, что отдельные виды общественного транспорта Москвы также станут бесплатными для пенсионеров и льготников Московской области и столицы

Мэрия столицы и правительство Подмосковья договорились о бесплатном проезде пенсионеров и льготных категорий граждан в пригородных поездах. Новые правила начнут применяться с 1 августа 2018 года.
«Поездки из Подмосковья в Москву и, наоборот, из столицы в область, на дачу, к родственникам и друзьям, к местам лечения и отдыха – важны для всех жителей», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам Сергея Собянина, транспортная система Москвы давно включила в себя пригородные поезда. И, если в метро, МЦК и наземном общественном транспорте у льготников есть возможность ездить бесплатно, то почему из этого списка исключены электрички?

Кто может ездить бесплатно в пригородных поездах

- пенсионеры;
- почетные доноры СССР, России и Москвы;
- родители и другие законные представители детей-инвалидов;
- один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования - до 23 лет;
- один из родителей в многодетной семье;
- один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;
- приемные родители - участники пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

Сколько людей сможет воспользоваться льготным проездом

Бесплатными пассажирами в пригородных поездах станут 2,8 миллиона человек, из них 1,2 миллиона – это жители Московской области и 1,6 миллиона – люди, проживающие в столице, – прокомментировали EG.RU в управлении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Отметим, что ранее федеральная льгота на бесплатный проезд в электричках действовала только для ветеранов труда, тружеников тыла, а новое решение расширяет этот перечень.

Напомним, ранее губернатор и мэр подписали соглашение о бесплатном проезде в городском наземном транспорте. Жители региона получили возможность не платить за билеты в автобусах, трамваях и троллейбусах. Список категорий льготников широкий.






Президент показал Воробьеву «оранжевую» карточку
Алексея Воробьева сняли с новой возлюбленной