Wikipedia приостановила работу в четырех странах Европы в знак протеста

Руководители портала недовольны директивой Евросоюза о защите авторского права в интернете.
Википедия вошла в конфликт с Евросоюзом. Фото: pixabay.com.
Руководители портала недовольны директивой Евросоюза о защите авторского права в Интернете

С четвертого июля отключены итальянская, испанская, латышская и польская версии портала Wikipedia. Вместо страниц сайта при переходе по соответствующим ссылкам в этих странах можно увидеть сообщение о предстоящем голосовании в Европарламенте по директиве об авторском праве в Интернете. «Если предложение будет одобрено в его текущей версии, в Интернете будут существенно усложнены такие действия, как, например, обмен новостями в социальных сетях или доступ к ним через поисковые системы», – говорится в сообщении портала.

Кроме того, в таком случае сама Wikipedia, как подчеркнули ее представители, «будет подвержена риску закрытия», сообщает РБК.
Wikipedia – общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах вики.

Владелец сайта – американская некоммерческая организация «Фонд Викимедиа», имеющая 39 региональных представительств. Название энциклопедии образовано от английских слов wiki (в свою очередь, заимствовано из гавайского языка, в котором оно имеет значение «быстро») и encyclopedia («энциклопедия»).



автор



Наследники: кто пользуется авторскими отчислениями от великих произведений
Лидер Aerosmith запретил президенту США использовать свои песни во время выступлений