В Таиланде началась спасательная операция по освобождению детей

Таиланд пытается спасти детей из пещеры
Таиланд источник: Global Look Press
Таиланд пытается решить вопрос со спасением детей из подземной ловушки

Тайские спасатели начали процесс вызволения детей из затопленной пещеры Тхам Луанг в провинции Чиангмай на севере страны.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на штаб спасательной операции, будут задействованы 13 водолазов. Руководитель спасателей Наронгсак Осоттанакона отметил, что команда специалистов-подводников уже направлена в дальний район пещеры.

Ожидается, что выход детей начнется ближе к вечеру по Москве. Спасательная команда работает в оцеплении. Предполагается,  что операция может занять два-четыре дня.

По данным ВВС,  к участию в ней привлечены 13 иностранных дайверов, пять тайских дайверов и пятеро морских котиков.

Еще утром стартовала первая группа мальчиков. Самое сложное в операции - это первый участок пути. Детям и спасателям придется пройти через узкие, затопленные водой участки пещеры, часто погружаясь под воду.

Журналистов с места событий удалили. При этом родителей и родственников школьников провели внутрь. Рядом со входом в пещеру Тхам Луанг находятся 13 автомобилей скорой помощи.

Напомним, группа детей среднего школьного возраста со своим футбольным тренером 25 лет оказались заблокированными в пещере в провинции Чиангмай на севере страны.

Дети вошли в пещеру, пока было сухо, но начавшийся ливень затопил вход. который к тому же оказался завален камнями. Местонахождение детей было установлено только спустя десять дней. Позже стала появляться информация о том что дети пробудут в западне до осени






«Обещали побить, называли клоуном»: с чем столкнулся Губерниев, заменив Масленникова в шоу «Черный список»
Ирина Винер раскрыла причину смерти Елены Карпушенко