Жильцам аварийного дома предложили отдать детей в приют вместо расселения

Из аварийного жилья детей хотят переселить в приют
Вместо переселения из ветхого жилья людям предложили отдать детей в приют / Источник: globallookpress.com
Люди подали в суд на курганских чиновников, которые не хотят переселять их из опасного жилья

Неожиданный способ решения сложного жилищного вопроса нашли курганские чиновники. Жильцам аварийного дома, где жить стало небезопасно, они предложили отправить детей в приют.

Речь идет о доме № 11 по улице Гагарина в Кургане. Еще в мае 2017 года специальная комиссия подтвердила — здание в аварийном состоянии, жить в нем просто опасно, а ремонтировать — бессмысленно. Уже не один год люди пытаются добиться расселения, но чиновники делать это не спешат — ведь в здании нет квартир, которые числятся муниципальными.

Власти пытались «подлатать» дом, установили несколько деревянных балок, чтобы стянуть фундамент, — но проблему это не решило. Тогда чиновники нашли другой способ. Взрослым предложили переселиться в запасной маневренный фонд жилья — при этом на каждого человека придется шесть квадратных метров. А вот детей предлагается отправить в приют. Причем идея пришла в голову не какому-то мелкому и не слишком опытному чиновнику. По словам жильцов, соответствующее письмо им прислали на бланке заместителя курганского губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Как нетрудно догадаться, жильцов такой вариант не устроил. Они уже подали иск в суд, чтобы тот заставил власти переселить их вместе с детьми в нормальное жилье. Как пишет «Znak.com», судебное заседание пройдет 26 июля.






Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации
«Хотя бы весна скоро»: чиновники оставили москвичку-пенсионерку в расселенном доме без света и тепла