В России могут подорожать все виды страхования уже через полгода

Страховка может подорожать уже через полгода
Страховые компании могут поднять цены на свои услуги из-за нового закона / Источник: globallookpress.com
Эксперт EG.RU оценил новые требования к страховым компаниям

В Госдуме приняли в последнем, третьем чтении закон о новых требованиях к страховым организациям. Главное изменение – увеличение их минимально разрешенного уставного капитала.

Теперь базовый уставной капитал страховой компании не может быть меньше 300 миллионов рублей. Исключение сделали только для организаций, которые занимаются ОМС. Для них сумма намного меньше – «всего» 120 миллионов. А вот тем, кто отвечает за страхование и перестрахование жизни, не повезло – им нижний предел подняли с 240 до 450 миллионов и с 480 до 600 миллионов рублей соответственно.

Новые требования начнут действовать уже с 1 января 2019 года, но у игроков будет несколько лет, чтобы подготовиться к ним. Повышения пройдут в несколько этапов. Озвученные суммы станут актуальны лишь с 1 января 2022 года.

Что означают новые правила для страховых компаний и для нас, их клиентов? Стоит ли ждать повышения цен на их услуги? Ответить на эти вопросы EG.RU попросил руководителя Центра политэкономических исследований Василий Колташова.

«Происходит укрупнение рынка, законодатели создают для этого условия. Это может привести к повышению цен - но сильного скачка опасаться не стоит. С другой стороны, издержки на «единицу» продукта у крупной компании всегда меньше. Этот фактор может ограничить рост цены страховки, - считает эксперт. – Что касается самих страховщиков, то мелкие компании, конечно, пострадают. Для них это неприятная новость».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Не только Джей Ло: самые дорогие ягодицы и груди звезд
Укус клеща: как избежать проблем?