Высокопоставленный антикоррупционер обвиняется во взятках

Борец с коррупцией оказался за решеткой - фото
Борец с коррупцией оказался за решеткой.
Бывший заместитель начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко идет под суд за противозаконные действия

Захарченко, как утверждает следствие, организовал проверки предпринимателя, занимающегося ресторанным бизнесом, и потребовал пять миллионов долларов за то, чтобы беднягу оставили в покое.

Жертва рэкета сумела наскрести только 800 тысяч американских рублей, но Захарченко и подельники решили, что этого пока хватит, хотя в покое ресторатора не оставили.

В счет долга они взяли пятидесятипроцентную скидочную карту в сети ресторанов и погуляли от души. Однажды скидка составила 135 тысяч рублей (это же надо столько выпить!). А в среднем на посещении ресторана друзья экономили сорок тысяч рублей. На юридическом языке это называется взяткой в виде незаконных услуг имущественного характера.

Действуя по принципу «хозяин – барин», Захарченко предупредил свою хорошую знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и вывез документы и оргтехнику, чтобы их не успели изъять.

Следствием продолжается расследование других эпизодов. Соучастник обвиняемого находится в розыске.

На счет Казначейства России уже перечислены более девяти миллиардов рублей из имущества Захарченко, которое подлежало обращению в доход государства. Деньги перечислены в бюджет, сообщили в Следственном комитете РФ.



автор



Полковника Захарченко побили головой
Экс-полковник Захарченко хочет вернуть свои миллиарды