Бывшего вице-мэра Уфы обвинили в превышении должностных полномочий

Бывшего вице-мэра Уфы обвинили в превышении должностных полномочий
экс-чиновнику грозит до 10 лет / Источник: ufa.kp.ru
Экс-чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы

Бывшему первому вице-мэру Уфы 47-летнему Александру Филиппову следственные органы предъявили обвинение по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в рамках федеральной программы «Жилище» жителей Уфы планировалось переселить в новое жилье из ветхого. То, в свою очередь, подлежало сносу.

В период с 2008 по 2015 годы должностные лица администрации столицы Башкирии заключили договоры с юридическими лицами на расселение граждан из непригодного жилья за счет инвесторов. При этом чиновники умудрились включить некоторое аварийное жилье не только в федеральную, но и в региональную программу. Это позволило им заполучить 1,6 миллиарда рублей.

Ранее по тому же делу было предъявлено обвинение 46-летнему начальнику управления капитального строительства администрации Уфы. Суд наложил арест на земельный участок, жилое помещение и два автомобиля. Работу над уголовным делом контролирует руководство следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, сообщает «КП-Уфа».






В Башкирии чтят пособника фашистов, как национального героя
В Башкирии арестовали богача-полицейского