Россияне могут получить новые бесплатные лекарства на 30 миллиардов рублей

Новые бесплатные лекарства могут появиться в аптеках
Некоторые дорогостоящие лекарства россиянам хотят выдавать бесплатно / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
Парламентарии предлагают расширить список препаратов, за которые не нужно платить

В Совете Федерации хотят расширить список болезней, лекарства от которых россияне смогут получать бесплатно. Соответствующий законопроект в пятницу, 13 июля, уже внесли в Государственную думу.

Речь идет о редких болезнях, от которых эффективно помогают только весьма дорогие препараты. Это атипичный гемолитико-уремический синдром, мукополисахаридоз нескольких типов (I, II и VI), а также юношеский артрит с системным началом. Затраты на покупку лекарств оценили в 30 миллиардов рублей — по 10 миллиардов в 2019, 2020 и 2021 годах.

Препараты будут закупать из государственной казны, а не за счет местных бюджетов. Если нужно, их будут оперативно, без лишних бюрократических проволочек, «перекидывать» из региона в регион. За счет такой централизации власти надеются не столько сделать работу более эффективной, но и прилично сэкономить на больших объемах закупок — от 20 до 30% необходимой суммы. Как рассказывают в пресс-службе Совета Федерации, внести новый законопроект в Госдуму решили единогласно.

Читайте также: в России хотят ввести электронные военные билеты. Эксперты уже рассказали, для чего это нужно и как нововведение повлияет на жизнь уклонистов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Минздрав не против: россиян предупредили о подорожании всех лекарств