Врачебные ошибки пропишут в Уголовном кодексе

Врачебные ошибки будут караться по закону
Врачи во время операции / Источник: globallookpress.com
СК и «Национальная медицинская палата» разрабатывают поправки для квалификации ошибок медиков

Следственный комитет и представители союза «Национальная медицинская палата» разрабатывают новые статьи в Уголовный кодекс для уточнения квалификации врачебных ошибок.

В УК появятся три новых статьи о ненадлежащем оказании медпомощи, о сокрытии нарушения медпомощи и незаконном осуществлении медицинской или фармацевтической деятельности, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

              Эксперт: Врача должны судить его коллеги

По словам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова, для адекватного наказания ошибок врачей необходимо синхронизировать само медицинское сообщество.

Он пояснил, что согласно принятой во всем мире практике ошибки врача судят его коллеги. «Есть целый ряд саморегулируемых организаций и сообществ, которые разбирают случаи халатности и ошибок», - уточнил он в эфире радио «Комсомольская правда». Мелик-Гусейнов считает справедливым, когда сами врачи определяют тяжесть вины нарушителя и наказание.

Он признал, что безусловно самым жестким наказанием является пожизненное лишение возможности практиковаться. Для примера он привел иностранных врачей, обучающихся профессии на протяжении всей жизни: «Они действительно дорожат работой, потому что ценят вложенные в образование деньги и время».

            Преступление или ошибка

В настоящее время множество преступлений, связанных с врачебными ошибками, не имеют правильной уголовно-правовой квалификации. Это связано также с тем, что термина «врачебная ошибка» в УК и российском законодательстве не существует.

В январе 2018 года в Самаре 16-летняя девушка умерла из-за врачебной ошибки. В реанимации клиники Самарского медицинского университета по вине врачей у нее началось заражение крови. Она была госпитализирована для плановой операции в детскую травматологию, но неожиданно оказалась в реанимации с воспалением бедра. СК возбудил уголовное дело, но виновных в трагедии установить не удалось.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На оперного певца завели уголовное дело из-за призывов к нарушению режима самоизоляции
В Уголовный кодекс РФ предложили внести наказание за кибербуллинг