В Индии хотят снести Тадж-Махал

Тадж-Махал хотят снести или закрыть
Тадж-Махал выглядит красиво и внушительно - пока не подойдешь к нему поближе / Источник: pixabay.com
Мавзолей уже многие годы находится в плачевном состоянии

Знаменитый мечеть-мавзолей Тадж-Махал могут закрыть для посещений или даже вовсе снести. Верховный суд Индии пообещал принять такое решение, если власти не озаботятся сохранением известного во всем мире памятника.

Причиной подобного «ультиматума» стало плачевное состояние, в котором уже давно пребывает Тадж-Махал. Знаменитый белый мрамор мечети за более чем 350 лет превратился в желтый, покрылся плесенью и трещинами. По словам экспертов, главная причина бед мавзолея – загрязнение воздуха и близлежащей реки.

Верховный суд Индии назвал даже конкретные шаги, которые нужно предпринять в первую очередь. Это реставрация усыпальницы и закрытие промышленных предприятий рядом с ней. Как пишет «Hindustan Times», власти уже отреагировали на этот «ультиматум» и пообещали заняться решением проблемы. До кона года специалисты местного государственного технический университета разработают конкретный план действий. Они должны не только остановить разрушение известного во всем мире памятника, но и вдохнуть в него новую жизнь.






Россияне перечислили страны, которые их пугают
Россияне ничего не понимают в пенсиях