СК больше не против: в Кемерове начался снос «Зимней вишни»

При пожаре в «Зимней вишне» погибли 60 человек, включая 41 ребенка
При пожаре в «Зимней вишне» погибли 60 человек, включая 41 ребенка / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
На месте сгоревшего ТЦ будут устроены два сквера и мемориал в память о погибших на пожаре

В столице Кузбасса начались работы по сносу здания ТЦ «Зимняя вишня», где 25 марта нынешнего года произошел пожар, унесший жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Как сообщает сайт областного правительства, накануне Сергей Цивилев, временно исполняющий обязанности главы региона, встретился с пострадавшими и членами семей погибших при инциденте. В ходе встречи было организовано голосование, результатом которого стало принятие проекта сквера, который теперь должен расположиться на месте торгового центра.

Пожар уничтожил здание практически полностью, включая несущие конструкции, так что оно оказалось совершенно непригодным к дальнейшей эксплуатации. Но главное, с чем согласились все собравшиеся, - «Зимняя вишня» всегда будет напоминать горожанам о гибели ни в чем не повинных людей, в том числе и малышей, и подростков, запертых в кинотеатре и задохнувшихся в дыму.

На самом деле, работы по сносу ТЦ уже начинали в мае, но тогда этим действиям воспротивился Следственный комитет. Представители ведомства заявили, что здание пока остается вещдоком, уничтожать который не рекомендуется.

Теперь же следователи и эксперты уже выполнили все необходимые работы, и демонтажу «Вишни» больше не препятствуют.

Пока строители разбирают внешние элементы, а к 19 июля в город будет привезена специальная техника, с помощью которой рабочие разберут основные конструкции. На каждый этап работы по плану отведено 40 дней. После этого на месте «Зимней вишни» будут разбиты два сквера и установлен мемориал в память о погибших.






Врачи не могут понять, что происходит со звездой «Зимней вишни» Еленой Сафоновой
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк