В салатах из McDonald's скрываются паразиты

Почему нельзя есть салаты из McDonald's в США
В салатах из McDonald's скрываются паразиты / Источник: Источник: REUTERS/Regis Duvignau
Роспотребнадзор предостерег от поездок в США

3 тысячи ресторанов быстрого питания McDonald's прекратили свою работу в 14 штатах Америки. Закрыть заведения пришлось из-за быстрого распространения  паразитарного заболевания циклоспороз.

Как сообщает Роспотребнадзор России со ссылкой на Департамент здравоохранения штата Иллинойс США, предположительно, паразиты скрываются в салатах, которые продают в McDonald's. На данный момент число заболевших достигло 100 человек.

«Источником могут быть овощи Del Monte. Эта компания, на момент заражения посетителей сети быстрого питания, уже подозревалась в распространении заболевания: циклоспороз обнаружили у 200 человек, которые ели брокколи, цветную капусту, морковь и укроп фирмы», — прокомментировали в Роспотребнадзоре России.

Специалисты предостерегают людей от поездок в Америку. Если отменить путешествие или командировку невозможно, то важно помнить простые правила, которые помогут вернуться домой здоровым.

Во-первых, покупать салаты можно только в проверенных местах. McDonald's в число таких мест на входит. Во-вторых, нужно внимательно относиться к овощам и зелени: покупать их только в разрешенных для торговли точках, перед употреблением в пищу тщательно вымыть и обдать кипятком. В-третьих, салат нужно готовить на один раз, чтобы он не стоял в холодильнике, и заправлять его только перед подачей на стол.

Также эпидемиологи напоминают, что для овощей и зелени должны быть отдельная доска и нож.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Кому опасен свиной грипп: отвечает эксперт