Шесть вопросов о наращивании ресниц

Ради эффектного образа певицы из группы «Фабрика» готовы клеить на глаза чёрт-те что

В погоне за «кукольным взглядом» можно не только остаться без ресниц, но и потерять зрение

Офтальмологи бьют тревогу: с наступлением лета к ним выстраиваются очереди девушек с химическими ожогами и аллергическими блефаритами - воспалением век. Виной тому - наращенные реснички. В период отпусков эта процедура - «номер два» после эпиляции. Ведь на отдыхе так не хочется заморачиваться с бритьем и ежеутренним макияжем. А если случится курортный роман…

Сейчас практически в каждом салоне красоты ваши реснички сделают длинными и густыми. Увы, не все лэшмейкеры - мастера по этому делу - профессионалы. Вместе со стилистами сети «Ресничные феи» мы разобрали самые частые вопросы, которые задают те, кто мечтает о наращивании или уже это сделал, но ответа не получил.

1. Почему один глаз «осыпался» раньше?

Первая причина - неравномерное обновление ресниц. Причем сегодня может быть более «лысый» один глаз, а через пару месяцев - другой.

Вторая причина - большинству мастеров проще работать с правым глазом, чем с левым.

2. Как долго держатся?

До трех-четырех недель. Нормальное выпадение - по три-четыре реснички ежедневно. Это процесс естественного обновления.

3. Обязательно идти на снятие в салон?

Нет. Но имейте в виду: масляные растворы не помогут, а агрессивное растирание глаз чревато потерей собственных ресниц. Купите профессиональный ремувер - состав для снятия ресничек. Важно, чтобы он был не на гелевой или жидкой основе. Такими может пользоваться только мастер, потому что при попадании раствора на слизистую он ее сожжет. А это чревато полной потерей зрения.

Выберите кремовый ремувер - он стоит в пределах тысячи рублей. Не гонитесь за дешевыми вариантами. То же касается и стоимости самого наращивания. Если в каком-то салоне цена ниже, чем в большинстве других, обойдите его стороной.

С кремовым ремувером работать легко и дома. Наносите средство толстым слоем на ватную палочку, смазываете веко, выжидаете 12 минут и, аккуратно потянув за реснички, снимаете их. В конце процедуры обязательно удалите остатки крема и тщательно умойтесь проточной водой.

4. После процедуры случилось покраснение - это аллергия?

Если симптомы исчезают или ослабевают после приема антигистаминного препарата, значит, это аллергия, если нет - ошибка мастера. Опытный стилист обязательно закапает в глаза увлажняющее средство. В первые два дня, когда идет привыкание, может сохраняться небольшой дискомфорт, который тоже снимается увлажнением.

Наташа Королёва против любого искусственного увеличения, поэтому готова стоять перед зеркалом по полчаса, наводя красоту. Изображение: Анатолий Жданов/ «Комсомольская правда»

5. Чем «норка» отличается от «шелка» и «силикона»?

Девушка-мастер говорит «у вас «норка» в двух случаях: 1) она новичок, отучившийся на однодневных курсах, и от нее срочно нужно бежать, 2) ей проще не вдаваться в детали (тем более, если вы сами захотели «норку», как у подруги»). Искусственные ресницы - это синтетически модифицированное полимоноволокно. А чтобы не пугать никого сложными названиями, но при этом выделяться из массы производителей, фабрики придумали маркетинговые фишки: «норка» - ассоциация с угольно-черным мехом, «шелк» - мягкость и нежность, «силикон» - пластичная форма, которая восстанавливается. Но главные характеристики всех этих разновидностей - толщина, длина, изгиб и цвет.

Чем толще вы выбираете ресницы, тем более черно они смотрятся, но при этом жестче. Тонкие ресницы более мягкие, не отличить от своих.


Что нужно знать о накладных ресницах


6. Правда, что в первый после процедуры день нельзя умываться?

Полная кристаллизация клея происходит через 60 секунд после приклеивания, и он нерастворим в воде, так что умывайтесь смело. Более того, наращенные ресницы важно мыть утром и вечером. Объясним по-научному: к каждой луковице, из которой растут волоски, прикрепляется сальная железа. Из нее выделяется естественный жир, обволакивающий натуральную ресничку, благодаря чему микрочастицы пыли не попадают в глаза. Если мы плохо промываем наращенную красоту, выделяемый сальной железой жир скапливается между веком и искусственной ресницей, где мастер делает отступ. Там могут развиваться микробы. Жировой слой не дает нормально дышать натуральному волосу и затрудняет формирование своих ресничек, они быстрее выпадают. Для умывания не стоит использовать спонж и ватные палочки - ворсинки застрянут и будут мешать. Аккуратно промывайте глаза руками в одном направлении, от основания к кончикам.

7. Если испортили ресницы - это навсегда?

Наращиванием невозможно бесповоротно испортить ресницы: воздействие идет только на внешнюю часть века, а за формирование новых волосков отвечает фолликул, находящийся под кожей. Для полного восстановления потребуется от двух недель до трех месяцев.

8. Можно ли увеличить нижние ресницы?

Да. Эта процедура - показатель классности салона. Процесс ювелирный, и если у мастера руки растут не из того места, он за это не возьмется. Нижние реснички делают от получаса до полутора. Держатся они до двух с половиной недель.


Эффекты и противопоказания


Кстати


Комментарий врача

Офтальмолог Динара Романова не раз сталкивалась с аллергическими блефаритами, ожогами роговицы, конъюнктивитом, которые развивались после наращивания ресниц. Врач считает, вся беда в клее:

- Клеящее вещество обволакивает ресницу, создавая почву для размножения бактерий. Протоки желез в толще века часто закупориваются, и развивается воспаление. Кроме того, зачастую инструменты, используемые при наращивании, неправильно обрабатываются, а многие мастера работают без перчаток. А это грубейшее нарушение гигиены.