Эксперты: увольнение в связи с утратой доверия может развязать руки руководителям

Увольнение в связи с утратой доверия
Бизнес просит разрешить увольнять сотрудников по новой статье ТК / Источник: Источник: pixabay.com
Руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич считает, что введение в ТК новой статьи позволит работодателям уволить любого сотрудника без веской причины

Идея разрешить не только на госслужбе, но и в бизнесе увольнять сотрудников в связи с утратой доверия вызывает опасения у экспертов. Свою позицию по данному вопросу высказал руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член ассоциации «Юристы за трудовые права» Олег Бабич.

Непонятно, как руководитель будет доказывать, что доверие подорвано, а если не будут установлены четкие критерии, то внедрение новой статьи может стать причиной хаоса.

Как сейчас? 

Сейчас увольнять в связи с утратой доверия имеют право госслужащих. Законом предусмотрен перечень нарушений, которые попадают под статью ТК. Например, лицам, которые занимают посты во власти, нельзя иметь счета в зарубежных банках, не отчитываться перед налоговой о своих доходах и т. д.

«Также на данный момент в связи с утратой доверия по закону могут потерять места работники, которые отвечают за материальные ценности: кассиры, экспедиторы», — говорит Олег Борисович.

Что будет? 

Какие критерии будут применяться к обычным гражданам? Работодатели смогут уволить абсолютно любого человека с этой расплывчатой формулировкой?

«Руководитель сможет уволить человека просто потому, что ему так захотелось: я вам больше не доверяю, ничего доказывать не нужно, — эксперт портала EG.RU Олег Бабич считает, что новая статья может стать причиной вседозволенности. — Думаю, что распространение данной нормы на более широкий круг работников видится нецелесообразным и очень опасным».

Напомним, вопрос о распространении статьи ТК «Увольнение с утратой доверия» Минтруд рассмотрит по просьбе предпринимателей. Министерство допускает распространение статьи на широкий круг в узко ограниченном числе компаний.






Курсы повышения квалификации могут включить в трудовой стаж
Россиян начнут информировать о размере будущих пенсий