За увольнение сотрудников перед пенсией введут уголовное наказание

Зарплаты рабочим
Чиновник объяснил, почему рабочие должны довольствоваться скромной зарплатой / Источник: Алексей Булатов/KP.RU
Эксперт EG.RU прокомментировал новые предложения Минтруда

В Минтруде нашли способ смягчить пенсионную реформу для тех, кому придется проработать на несколько лет больше, чем он планировал. В ведомстве составили специальный план по «повышению уровня пенсионного обеспечения». В проекте документа сразу несколько мер, которые должны помочь «предпенсионерам».

Одна из них - обязать платить за диспансеризацию таких людей работодателя. Другая – запустить в регионах специальные программы содействия занятости, переобучения и повышения квалификации для мужчин и женщин старше 60 и 55 лет. Они должны заработать уже с октября 2018 года.

В госинспекциях труда планируется открыть «горячие линии», на которые «предпенсионеры» смогут жаловаться на нарушения трудовых прав. Их необоснованное увольнение хотят приравнять к уголовному преступлению, а с 2019 года мужчинам старше 60 и женщинам старше 55 лет собираются платить повышенное пособие по безработице.

Наконец, с января 2020 года «предпенсионерам» будут помогать в открытии собственного дела. Делать это Минтруд планирует вместе с Минэкономразвития, Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и региональными властями.

Прокомментировать эти нововведения мы попросили Любовь Храпылину, профессора кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте.

«Может быть, какие-то из этих мер и принесут пользу. Но мне кажется, главное – это сделать пенсионную реформу ясной и прозрачной для всех. Провести опросы общественного мнения, предоставить точные расчеты. Тогда все вопросы у недовольных и сомневающихся пропадут сами собой», - уверена профессор.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Были запросы от ребят в погонах»: раскрыты скандальные подробности увольнения Анатолия Белого* из МХТ
Ноет на каждом углу, а деньги текут: о чем умолчала обиженная Ахеджакова