Хозяин тайги: как остановить вымирание амурских тигров

Как остановить вымирание амурских тигров
Как остановить вымирание амурских тигров / Источник: Изображение: pixabay.com
Хищников-людоедов пытались отпугивать манекенами с подведенным к ним током

29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Это лишний повод напомнить, что большие кошки уязвимы и их надо беречь. С начала прошлого века численность хищников сократилась на 92 процента, и только благодаря усилиям биологов и зоозащитников их вымирание удалось затормозить.

В переводе с древнеперсидского слово tigri означает «острый, быстрый». Эти великолепные животные занесены в Красную книгу, охота на них повсюду запрещена.

Тигр - самый крупный и грозный из кошачьего семейства. Не боится никого - с голодухи не прочь закусить коровой, буйволом или медведем. Известны случаи, когда тигр атаковал крокодилов, питонов, леопардов и даже других тигров. Причем охотится зверь с фантазией: может имитировать голоса других животных, например, реветь по-медвежьи, чтобы привлечь добычу. Кроме того, он умеет издавать звуки очень низкой частоты, которые вводят жертву в состояние, близкое к параличу.

Что на самом деле буддийские монахи делали с хищниками, так и осталось тайной
Что на самом деле буддийские монахи делали с хищниками, так и осталось тайной

Тигр отлично адаптируется к ситуации. Например, встретившись с крокодилом, он не станет пытаться прокусить жертве шею, а ослепит рептилию, ударив лапой по глазам, после чего перевернет ее и вцепится в мягкое брюхо.

О тиграх-людоедах известно вот что: отведав человечинки, он станет настойчиво искать встречи с полюбившимся «угощением». Нападают хищники, как правило, со спины, и индийцы, например, ходят в лес, нацепив на затылок маску.

Про Индию рассказывал замечательный писатель-натуралист Василий Михайлович Песков. Там пытались отучать полосатых от покушения на местных жителей: «На опушках или в лесу оставляли специально изготовленные манекены с подведенным к ним электрическим током. Рассчитывали: тигр, испытавший электрошок, будет стороной обходить человека. Но эта затея ничего не дала. У тигров хватало ума отличать чучело от живого объекта охоты».

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Бизнес на мутантах

В 1950-х годах индийцев будоражили слухи о «призраке джунглей» - белом тигре. Наконец его действительно поймали. Хищника скрестили с обычной тигрицей, которая родила четырех оранжево-черных котят. Спаренный с одной из своих дочерей белый тигр стал отцом трех тигрят. Два из них были белыми, с голубоватыми полосками. Необычная семья дала начало роду тигров-мутантов.

И это печальная и очень жестокая история. Потому как ради получения именно белых «кошек», которых зоопарки, цирки и частные питомники охотно покупают за большие деньги, применяют инбридинг - скрещивание близкородственных особей. В результате на свет часто появляются звери-уродцы, которых убивают при рождении.

Тигру Кенни из одного из заповедников США в этом смысле повезло: он не умер. Но жизнь его была так себе. Неправильной формы нос и деформированные клыки мешали зверю дышать и закрывать пасть. Кенни хромал и постоянно терял ориентацию в пространстве, натыкаясь на что-то мордой. В 2008 году он скончался от рака, прожив всего десять лет. Сегодня инбридинг запрещен во всех странах, но тайно промышляющих им дельцов хватает.

Белый Кенни - несчастный плод кровосмесительной связи
Белый Кенни - несчастный плод кровосмесительной связи. Изображение: turpentinecreek.org

Возмутительное спокойствие

Два года назад разгорелся другой скандал, связанный с большими кошками. В Таиланде в провинции Канчанабури действовал Тигриный монастырь. На обширной территории рядом с буддийскими монахами находились до полутора сотен хищников. В монастырь пускали туристов - входной билет стоил $18, а за $150 разрешали покормить тигров, поучаствовать в их купании и поиграть с малышами. Желающих брали на работу волонтерами. В общении с людьми полосатые вели себя абсолютно индифферентно, позволяли себя гладить и фотографировать во всех видах.

Это и насторожило полицию. Пошли разговоры, что животных обкалывают наркотиками, а условия в монастыре вообще не подходят для содержания тигров. В ходе проверки выяснилось: обитают хищники там нелегально, а найденный на территории тайник со шкурами, талисманами из клыков, медальонами из кожи и вовсе навел на нехорошие подозрения. Больше того, в холодильнике обнаружили 40 убитых тигрят, еще 20 плавали в специальном растворе в стеклянных колбах. Настоятеля монастыря и монахов обвинили в торговле органами животных и незаконном содержании вымирающего вида. Однако они все отрицали и вскоре были освобождены из-под стражи, а уголовное дело пока «повисло».

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Припомнит все

Тигры - ребята умные. Мозг полосатого хищника весит более 300 г - среди хищников больше только у белого медведя, а его память хранит информацию примерно в 30 раз дольше, чем человеческая. Есть сведения, что тигры преследуют тех, кто на них охотился, то есть не все люди для них на одно лицо. И тот, кто сделает что-то хорошее, тоже, вероятно, западает зверям в душу. На форумах рассказывают историю, как пограничники спасли тигрицу в холодную и голодную зиму. Она пришла в часть с котятами, изрядно напугав караул на вышке. Служивые вызвали командира. Потом местные объяснили, что чувствующие скорый конец животные приводят малышей к людям, чтобы те о них позаботились. Начпрода так проняла эта история, что он распорядился отдать тигрице мороженую говяжью тушу, что и сделали капитан с двумя бойцами. Киса дар приняла и убежала вместе с детьми. Через несколько месяцев, когда все забылось, капитан проверял посты ночью. Остановился покурить - и вдруг увидел зеленые огоньки глаз, и к нему метнулась, как оказалось, знакомая тигрица. Мужчина чуть сигарету от страха не проглотил! А киска мягко подскочила, боднула в руку, потерлась об него спинкой и ушла восвояси.


Кот, да не тот

  • Легендарный саблезубый тигр - смилотон, вымерший в результате изменения климата, не имеет отношения к современному «тезке» - это, скорее, саблезубый кот. К слову, по данным ученых, смилотон исчез не 300 тысяч лет назад, как считалось раньше, а «всего» 30 - 30 тысяч лет назад и вполне мог застать древних людей, переселившихся из Африки в Европу.
Клыки саблезубого тигра доходили до 18 см
Клыки саблезубого тигра доходили до 18 см

Кстати

  • Во время брачных игр пенис самца остается вялым, поэтому в нем есть кость - бакулюм. Он покрыт колючими зубцами, которые обеспечивают «сцепку» во время совокупления - оно длится всего 15 секунд. Отвар из засушенного пениса тигра употребляют вместо виагры. К сожалению, в Китае его часто подделывают.





Запашного разодрал тигр — шокирующее видео
Чтобы настроиться на удачу: как правильно встречать 2022 год Водяного Тигра