ВЦИОМ опросил россиян о пришельцах, форме Земли и американцах на Луне

Россияне об американцах на Луне, форме Земли и пришельцах
Почти половина россиян верит в существование пришельцев / Источник: pixabay.com
Далеко не все сограждане согласны, что наша планета имеет шарообразную форму, а в существование инопланетян верит почти половина опрошенных

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в котором респондентам было задано несколько вопросов на тему космоса и окружающего мира.

Форма Земли

Среди опрошенных россиян 3% считают, что планета, на которой мы живем, является плоской. Причем давшие такой ответ мотивируют его тем, что ученые намеренно вводят людей в заблуждение, а доказательства относительно того, что Земля – это шар, сфальсифицированы. 93% респондентов с традиционной наукой согласны, а вот 4% затруднились ответить. Также отметим, что «неверующие» в доказательства шарообразной формы нашей планеты есть как среди людей с высшим образованием, так и среди тех, у кого его нет.

Существуют ли инопланетяне

45% россиян считают, что пришельцы есть на самом деле. Инопланетные существа скрываются от землян, уверены 27% опрошенных, 18% полагают, что власти скрывают их от людей. В то же время 42% участников опроса ответили, что пришельцы либо никогда не прилетали на Землю, либо их вообще не существует. У 13% не нашлось ответа на этот вопрос.

Высадка американцев на Луне

Более половины россиян (57%) не верят в то, что экспедиция из США действительно побывала на спутнике Земли в 1969 году. Они полагают, что американское правительство все документы относительно нее подделало. Лишь почти каждый четвертый опрошенный (24%) уверен, что американцы действительно высаживались на Луне, и почти каждый пятый (19%) затруднился дать определенный ответ.

Опрос ВЦИОМ проводился 29-30 мая, все респонденты – совершеннолетние, статистическая погрешность не более 2,2%.






«Ядро Земли сейчас замедляется»: сейсмолог раскрыл страшную правду после землетрясения в Турции
Налетит на небесную ось: метеориты могут уничтожить Землю в любой момент