Смертность на российских дорогах в 2019 году пообещали снизить

смертность на дорогах в России снизят
в 2019 году уровень смертности на дорогах обещают снизить на 10% / Источник: pixabay.com
Минтранс рассчитывает уменьшить количество погибших в ДТП на 10%

Смертность в ДТП в России в 2019 году планируют снизить на 10% по отношению к текущему уровню. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на копию рабочей версии нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленной в регионы за подписью замглавы Минтранса РФ Николая Асаула.

В случае достижения поставленной цели показатель смертности в ДТП в 2019 году составит 11,7 случая на 100 тысяч населения. По планам Минтранса, к 2024 году количество погибших на дорогах должно снизиться втрое (4 случая на 100 тысяч населения), а к 2030 году — упасть до нуля.

Ведомство планирует устанавливать новые видеокамеры, отбойники на дорогах и создать прочую инфраструктуру для обеспечения безопасности участников движения. Регионы сейчас представляют в Минтранс свои соображения по поводу снижения смертности в ДТП. Власти субъектов представляют свои варианты обустройства дорожной инфраструктуры для снижения смертности.

Как сообщалось ранее, за 2018 год произошло почти 70 тысяч ДТП. В них погибли около 7 тысяч человек. Самая высокая аварийность наблюдается в двух столицах, Краснодарском крае и Челябинской области.

Эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин убежден, что для снижения смертности на дорогах недостаточно установки камер и развития инфраструктуры. По его мнению, не менее важно вести воспитательную работу, в том числе с детьми.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Полчаса на прием пищи: в России ввели новые правила поведения в поездах
Коронавирус победил бумажные письма