McDonald's оштрафовали на 5,5 миллиона рублей за нарушения санитарных норм

McDonald's, изнасилование
Мужчина изнасиловал 19-летнюю сотрудницу McDonald's прямо в туалете / Источник: https://mcdonalds.ru/multimedia
Фастфуды московской сети не прошли проверку Роспотребнадзора

Рестораны сети McDonald's в Москве оштрафованы на 5,5 миллиона рублей за нарушение санитарных требований.

После плановой проверки 44 точек питания специалисты Роспотребнадзора выявили массу санитарно-технических и гигиенических нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

Эксперты выяснили, что в популярных ресторанах фастфуда продукты хранятся с нарушением товарного соседства и температурного режима, а места формирования готовых блюд не оборудованы бактерицидными лампами. Были найдены нарушения и в работе окон «на вынос»: полученные покупателями заказы были без маркировки с датой изготовления и сроком годности, также отсутствовали рекомендации по условиям хранения.

Выяснилось, что работники 44 ресторанов не имели отметок в санитарных книжках о медосмотрах и прививках, а в помещениях давно не проводилась обработка против мышей и тараканов.

Ранее стало известно, что свердловские школы оштрафованы почти на три миллиона рублей за нарушения организации питания, пишет Роспотребнадзор. Во время рейда по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году было вынесено 369 постановлений об административных наказаниях, а работа трех пищеблоков приостановлена.

Согласно отчету ведомства, нижегородские детсады и школы оштрафованы на 1,5 миллиона рублей с начала 2018 года, сообщает ведомство. После трехсот проверок, в том числе и по жалобам родителей, выписано более 400 протоколов и штрафов.






Свободная касса: «секретные» соусы для бургеров из «Макдоналдса» спокойно продаются в магазинах
Мария Шукшина потребовала запретить в РФ гамбургеры и чизбургеры