Горячий уикенд: столичный регион накроет тропическая жара, а Сибирь затопят ливни

Начало августа в Москве выдалось жарким
Начало августа в Москве выдалось жарким / Источник: Сергей Савостьянов/ТАСС
11-12 августа в Москве и Подмосковье воздух прогреется до 30 градусов и больше

Ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Александр Синенков в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о том, какая погода ожидает жителей Москвы и Подмосковья, а также соседних областей в ближайшие три дня.

До конца недели в столичном регионе сохранится жаркая погода, которая будет сопровождаться малой облачностью и атмосферным давлением чуть выше нормы – около 755 мм ртутного столба. В Москве воздух в пятницу прогреется до 27-29 градусов, а в воскресенье – до 30 градусов, аналогичная температура – от 26 до 31 градуса ожидается на выходных и в Московской области.

Понижение температуры ожидается лишь в начале следующей недели – до 25 градусов днем, поскольку через столичный регион пройдет холодный атмосферный фронт, который принесет с собой усиление ветра и кратковременные осадки.

Меньше повезло жителям Псковской и Новгородской области, поскольку в этих регионах ожидаются сильные дожди. Не исключено, что здесь за сутки выпадет месячная норма осадков. Скорость ветра возрастет до 18 м/с. Также холоднее, чем в Москве, будет в Мурманской и Ленинградской областях, куда надвигается Северо-атлантический циклон. В начале недели он достигнет и регионов центральной европейской части России.

Как сообщает сайт Гидрометцентра России, 10-12 августа на большей части Центрального федерального округа сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Грядущие выходные на большей части Сибири будут сопровождаться обильными осадками, ливнями с грозами и градом. В первую очередь, это касается Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Сила ветра при этом будет достигать 23-25 м/с. Пройдут дожди и на Дальнем Востоке – в частности, в Якутии и Хабаровском крае.






Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации