Не положено: у военных и полицейских не будет полисов ОМС

Стало известно, кому из жителей России не положен полис ОМС
С новой системой учета полисов полицейские, военные и кое-кто еще останутся без обычных полисом ОМС / Источник: VK.COM/MGFOMS
Из системы ОМС будут исключены те россияне, которые не подлежат обязательному медстрахованию

С 10 августа в России вступил в силу новый закон, который должен будет разрешить ситуацию с так называемым «двойным медицинским страхование».

Теперь из системы ОМС будут исключены те граждане страны, медицинское обслуживание которых финансируется на уровне федерального бюджета. Речь идет о полицейских, военных и таможенниках. Именно они не подлежат обязательному медицинскому страхованию, пишет «Парламентская газета».

Дело в том, что в настоящее время за граждан, за которых не поступают взносы в Фонд ОМС от работодателей, необходимые средства выплачивают регионы. И к этой категории россиян, как выясняется, относятся не только те, кто не работает. Выплаты из региональных бюджетов поступают и на тех которые в действительности в этом не нуждается.

К примеру, лечение военнослужащих оплачивает федеральный бюджет. Нередко, поступив на военную службу, многие военные оставляют у себя и полис ОМС. Их таких случаев и складывается «двойное медстрахование».

Как заявила глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, благодаря новому закону измениться способ контроля за наличием у граждан полисов ОМС, можно будет точнее планировать расходы как Федерального, так и региональных фондов.






«Он был страшно инфантилен, он не справился по своей жизнью»: близкий человек раскрыл тайну Василия Уткина
Этот единственный ингредиент, который добавляют в кофе женщины в турецких сериалах, сводит с ума любого мужчину