Появились кадры тушения жуткого пожара в Крыму

Пожар в Крыму потушен
В Крыму потушили крупный пожар / Источник:  wikipedia.org
МЧС сообщило о локализации возгорания в Ялтинском заповеднике

Лесной пожар в крымском урочище Уч-Кош находится под контролем спасателей, которые по итогам своей работы продемонстрировали журналистам видеозапись процесса тушения. Кадры, снятые с вертолетов, запечатлели поистине апокалиптическую картину: клубы дыма до горизонта, языки пламени, огромные участки выгоревшего леса. Специалисты уверяют: опасности больше нет, в ближайшее время стихийное бедствие будет ликвидировано.

Огонь на границе Ялтинского и Крымского заповедников вспыхнул 11 августа. И распространялся с катастрофической скоростью: уже к утру следующего дня площадь возгорания выросла в 10 раз, до 15 гектаров, и в течение дня достигла 80 гектаров. Усилению пожара способствовала установившаяся в районе ЧС сухая и жаркая погода. Оперативно прибывшим спасателям пришлось нелегко, тем более что пламя бушевало в труднодоступных местах. На данный момент, сообщает телеканал 360, пожар взят в кольцо и дальше распространяться не будет, спасатели между тем продолжают работу, в которой задействованы порядка 500 человек и больше полусотни единиц техники, а также три вертолета Ми-8 и самолет Ил-76.

Отметим также, что в многочисленных комментариях к видеозаписи пользователи заявили, что видят среди сгоревших деревьев крымскую сосну – древнее дерево, которое способно жить до 600 лет и внесено в Красную книгу. Впрочем, официальных данных о том, какой ущерб понесла от пожара крымская природа, пока что не имеется.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство