Пятнадцатого августа в России подорожают авиабилеты

Россиян ждет рост цен на авиабилеты
Россиян ждет рост цен на авиабилеты / Источник: pixabay.com
Цены поднимутся на 6-7%

Среда, 15 августа, станет несчастливым днем для многих российских путешественников. В этот день авиабилеты вырастут в цене сразу на 6-7%.

Причиной повышения станут действия Международной ассоциации воздушного транспорта, которая в полночь со вторника на среду обновляет курс валют. С 8 по 14 августа включительно в системах бронирования курс составляет 73,5 рубля за 1 евро и 63,5 рубля за 1 доллар. В среду, 15 августа, 1 евро будет стоить уже 78 рублей, а доллар – 68,5 рубля.

Такое крупное, сразу на пять рублей, повышение курса в последний раз случалось в апреле 2018 года. Тогда, по данным российского сервиса путешествий Туту.ру, спрос на перелеты за границу в преддверии роста курса упал на 10%, а в Европу – на 25%.

В своих расчетах Ассоциация ориентируется на курс Центробанка РФ. На вторник, 14 августа, ЦБ РФ установил курс доллара в 68,22 рубля (плюс 132 копейки), а евро - 77,65 рубля (плюс 97,59 копейки). Иностранные валюты продолжают расти уже несколько дней подряд, хотя в понедельник рубль смог отыграть часть потерь.

EG.RU уже рассказывал, как о подорожании авиабилетов путешественников предупредил Ростуризм.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россияне могут остаться без кредитов «до зарплаты»
ЦБ понизил ключевую ставку третий раз за год